Украина: Минагропрод приостановил решение об увольнении и.о. руководителя ГСБУ "Аграрный фонд" Липового

Министр аграрной политики и продовольствия Тарас Кутовый приостановил решение об отставке исполняющего обязанности руководителя Государственного специализированного бюджетного учреждения (ГСБУ) "Аграрный фонд" Олега Липового, сообщает "Интерфакс-Украина".

Согласно сообщению на странице министра в соцсети Facebook, он обсудил с премьер-министром ситуацию, которая сложилась вокруг ГСБУ "Аграрный фонд".

На предприятии длительное время, в том числе, и в последний год, действовало немало коррупционных схем.

"Чтобы разобраться, кто и какую роль на самом деле играл в этих процессах, премьер поручил назначить служебную проверку. Я уже издал соответствующий приказ. Но, принимая во внимание информацию о роли Олега Липового в последнем деле, принял решение до окончания служебной проверки приостановить ряд кадровых решений аппарата министерства, в том числе о его отстранении", - написал министр.

По его словам, о результатах проверки будет сообщено дополнительно. Все причастные к нарушениям будут уволены и будут иметь дело с правоохранителями.

Как сообщалось, ранее Минагропрод заявил о намерении уволить и.о. руководителя ГСБУ "Аграрный фонд" О.Липового. Но в Национальном антикоррупционном бюро Украины заявили, что он помог разоблачить преступную схему хищения сахара.

Директор НАБУ Артем Сытник 18 мая сообщил о задержании заместителя прокурора Киевской области в деле по факту распределения 30 тыс. тонн сахара Аграрного фонда на 300 млн грн.

Ранее директор ГСБУ "Аграрный фонд" О.Липовый заявил о возможной причастности прокуратуры Киевской области к хищению 35 тыс. тонн сахара компании, хранящегося на складах в Луцке. Тогда она сказал, что "есть все основания так считать, поскольку письмо в Кабинет министров с просьбой отстранить от должностей нынешнее руководство ГСБУ "Аграрный фонд" поступило от прокуратуры Киевской области за подписью прокурора Курко О.М.".

В конце 2015 года со складов в Черкасской области было расхищено 30 тыс. тонн сахара-песка, принадлежащего ГСБУ "Аграрный фонд". Убытки, нанесенные государству, оценивались в 350 млн грн.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)