Молдова: Премьер-министр поощряет инвестиции в сахарную промышленность

Премьер-министр Павел Филип встретился с представителями компании «Sudzucker» Томасом Кирхбергом (Thomas Kirchberg) и Александром Коссом, передает МОЛДПРЕС с ссылкой на Бюро правительства по связям с прессой.

Глава кабинета министров оценил роль инвестора в развитии сахарной промышленности нашей страны и рассказал о шагах, предпринятых правительством для улучшения бизнес-среды посредством рычагов непосредственного воздействия, а также упрощения нормативно-правовой базы, реформирования контролирующих учреждений, обеспечения стабильности и предсказуемости национального законодательства.

«Мы не только выслушиваем пожелания предпринимателей, но и внедряем их. Мы понимаем, что политическая стабильность и устойчивость законодательной базы напрямую влияют на предпринимательскую среду. Поэтому начиная со следующего года мы наметили разработать бюджетно-налоговую политику на три года вперед. Таким образом, инвесторы смогут руководствоваться большей предсказуемостью в планировании бизнеса», – сказал Павел Филип.

В свою очередь Томас Кирхберг оценил усилия исполнительной власти относительно улучшения законодательной базы по ведению бизнеса. По его мнению, среди условий для обеспечения развития бизнеса важную роль играют политическая стабильность и наличие четких и предсказуемых правил в сфере предпринимательства на долгосрочную перспективу.

Особое внимание в ходе дискуссии было уделено возможностям развития оросительных систем в сельском хозяйстве. Премьер высказался за создание ирригационных систем в целях защиты урожая сахарной свеклы в условиях засухи. Тем самым будет обеспечен весь процесс производства сахара: от сбора, переработки до упаковки. Вместе с тем Павел Филип подчеркнул, что в приложении усилий правительства для внедрения реформ в области бизнеса основными партнерами являются сами предприниматели, и вместе с ними будут найдены лучшие решения.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)