В Минсельхозе обсудили вопросы развития селекции и семеноводства сахарной свеклы в РФ

18 мая первый заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Джамбулат Хатуов провел рабочее совещание по вопросу производства семян сахарной свеклы, выращенных на российских семенных заводах. Об этом сообщает пресс-служба Минсельхоза РФ.

В ходе совещания ФАНО России в рабочем порядке представило проект ведомственной программы «Развитие селекции и семеноводства сахарной свеклы в Российской Федерации на период 2016-2020 годы».

С основными докладами выступили председатель Правления Союза сахаропроизодителей России Андрей Бодин и генеральный директор акционерного общества «Щелково-Агрохим» Салис Каракотов.

Джамбулат Хатуов подчеркнул особую важность многократного увеличения доли отечественных семян сахарной свеклы для дальнейшего развития отрасли сельского хозяйства и реализации программы импортозамещения.

Первый замминистра дал поручение Департаменту растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза России подготовить план его посещения предприятий, которые изъявили желание поучаствовать в Программе, для ознакомления с их материально-технической базой и состоянием дел на производстве.

Также Джамбулат Хатуов поручил доработать методику по организации производственного испытания гибридов сахарной свеклы, в установленном порядке рассмотреть ее на Секции земледелия и растениеводства Научно-технического совета Минсельхоза России и направить для использования в свеклосеющие регионы России с целью унификации производственных испытаний гибридов сахарной свеклы и оценки их результатов, а также предоставить информацию о наличии материально-технической базы в свеклосеющих регионах для селекции и семеноводства сахарной свеклы и составить план мероприятий по взаимодействию с ФАНО России.

По оперативным данным региональных органов управления АПК по состоянию на 17 мая 2016 года сахарная свекла посеяна на площади более 1 млн. гектаров или 98,3% к прогнозу (в 2015 году – 962,1 тыс. гектаров). 6 регионов завершили сев сахарной свеклы, 10 - посеяли свыше 90% планируемых площадей, 4 региона - свыше 80%.

В 2015 году валовой сбор сахарной свеклы составил 39 млн тонн, что на 16,5% больше, чем в 2014 году и на 2 млн тонн превысил целевой индикатор Госпрограммы. Средняя урожайность сахарной свеклы в стране увеличилась на 4,8% и достигла 387,8 центнера с гектара.

Комментарии

Семена не выращивают на заводах, скорее их там подрабатывают. Странно что не было докладчика от семенного завода СЕСВАНДЕРХАВЕ в Алексеевке. Всё по семенам свёклы - http://ikar.ru/research/161.html#seeds

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)