Украина временно приостановила ограничение на импорт из Беларуси

Украина до 15 сентября, приостановила решение Межведомственной комиссии по международной торговле о введении специальной пошлины в размере 39,2% на импорт ряда товаров происхождением из Беларуси, которую планировалось ввести с 1 мая.

Об этом говорится в сообщении МКМТ, опубликованном в номере газеты "Урядовий курьер" от 23 апреля, передает "Экономическая правда".

"13 апреля 2016 года МКМТ рассмотрела представленные Министерством экономического развития и торговли Украины информационные материалы относительно доступа украинских товаров на рынок Республики Беларусь", - говорится в нем.

По результатам рассмотрения комиссия приняла решение приостановить до 15 сентября введение спецпошлины на импорт ряда товаров из Беларуси.

Ранее сообщалось, что 13 ноября 2015 года МКМТ решила ввести спецпошлину на молоко и молочные продукты, сыры всех видов, сахаросодержащие кондитерские и хлебобулочные изделия, солодовое пиво, водку, моющие и чистящие средства, кухонную мебель, шины и покрышки, комбинированные холодильники-морозильники емкостью до 340 л и морозильные шкафы емкостью до 250 л, различные виды тракторов для сельхозработ происхождением из Республики Беларусь.

Ограничения планировалось ввести с 20 января (потом было приостановлено до 1 мая) в качестве ответного шага на недружественные действия со стороны Беларуси по отношению к украинским предприятиям кондитерской и пивоваренной отраслей.

28 декабря в Минске состоялось второе заседание белорусско-украинской рабочей группы высокого уровня по вопросам взаимной торговли, в ходе которого стороны выразили желание снять ограничительные меры в торговле с обеих сторон.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)