Белоруссия Брестская область в 2016 году планирует получить не менее 860 тыс. т сахарной свеклы

Брестская область в 2016 году планирует получить не менее 1,4 млн т зерна, сообщил сегодня на пресс-конференции председатель облисполкома Анатолий Лис, передает корреспондент БЕЛТА.

"Надеемся, что не будет аномальных погодных условий, которые помешают нам получить хороший урожай. Ведь наша область как никакая другая подвержена засухе, поскольку около 50% земель мелиорированы. В текущем году планируем получить в сельхозорганизациях не менее 1,4 млн т зерна, 860 тыс. т сахарной свеклы, около 100 тыс. т маслосемян рапса, 200 тыс. т картофеля. Также для создания прочной кормовой базы необходимо заготовить в достаточном объеме травяные корма", - рассказал журналистам Анатолий Лис.

Несмотря на то, что в Брестской области пока не установились стабильно положительные температуры, хозяйства южных районов уже приступили к севу многолетних трав и ранних яровых зерновых культур. Также ведутся работы по ремонту лугопастбищных угодий, их подкормке фосфорно-калийными удобрениями. Усиленно готовится почва под яровой сев.

Руководитель Брестской области подчеркнул, что весь комплекс весенне-полевых работ будет проведен в оптимальные сроки. Ведь от качества их выполнения в первую очередь и будет зависеть урожай текущего года.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)