Беларусь получила таможенные льготы в рамках ЕАЭС для ввоза сахара-сырца в 2016 г.

См. уточнениеБеларусь может получить таможенные льготы по сахару только после согласия всеми странами ЕАЭК

Распоряжением Коллегии ЕЭК от 15.03.2016 N 28 одобрен проект решения Совета ЕЭК "О внесении изменений в некоторые решения Комиссии Таможенного союза в отношении ввоза сахара-сырца тростникового на территорию Республики Беларусь". Об этом сообщается на сайте ЕЭК.

Проектом вносится дополнение в пункт N 7 решения Комиссии Таможенного союза от 27.11.2009 N 130 "О едином таможенно-тарифном регулировании таможенного союза Республики Беларусь, Республики Казахстан и РФ". 

Пункт N 7 устанавливает некоторые виды тарифных льгот, в частности подпункт 7.1 содержит перечень товаров, которые освобождаются от ввозной таможенной пошлины. В соответствии с дополнением от 15 марта в данный перечень добавляется подпункт 7.1.24:

«Сахар-сырец тростниковый субпозиций 1701 13 и 1701 14 ТН ВЭД ЕАЭС (далее – сахар-сырец), ввозимый до 31 декабря 2016 г. в Республику Беларусь для промышленной переработки на  сахароперерабатывающих предприятиях на территории Республики Беларусь в объеме не более 160,0 тыс. тонн, при условии предоставления в таможенные органы Республики Беларусь подтверждения уполномоченного органа Республики Беларусь о целевом назначении ввозимого сахара-сырца.

Правительство Республики Беларусь гарантирует, что ввозимый для промышленной переработки сахар-сырец, а также Сахар белый, произведенный из сахара-сырца, не будут перенаправлены на территории других государств – членов Евразийского экономического союза.».

Распоряжение вступает в силу по истечении 10 календарных дней с даты его опубликования на сайте ЕЭК. Документ опубликован 16 марта 2016 г.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)