"Медведи" покинули рынок сахара

На бирже ICE Futures Europe в Лондоне за неделю, завершившуюся 19 января, впервые в истории не было зарегистрировано ни одной ставки на снижение цен на сахар-рафинад, сообщает агентство "Интерфакс".

При этом на фоне роста импорта этого сырья в Китай и вероятности худшего, чем ожидалось, урожая в Индии число "длинных" позиций на фьючерсы на сахар (то есть ставок на рост цен) достигло рекорда.

В декабре Китай увеличил импорт сахара на 38% в годовом выражении. По мнению старшего аналитика исследовательской компании Kingsman Клаудиу Коврига, реальные темпы роста спроса на это сырье в КНР еще выше, поскольку страна нелегально ввозит сахар из Таиланда и Индии через Мьянму.

Согласно прогнозу бразильской компании INTL FCStone, в текущем сельхозгоду, начавшемся в октябре, спрос на сахар в Китае превысит предложение на 6 млн тонн.

Между тем в текущем году урожай сахароносных культур в Индии будет на 1 млн тонн ниже, чем ожидалось ранее, сообщается в прогнозе профильной торговой ассоциации страны.

Фьючерсы на сахар-сырец в Нью-Йорке в понедельник опустились на 0,8%, до 14,31 цента за фунт, тогда как сахар-рафинад в Лондоне подешевел на 0,9%, до $424,5 за тонну.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)