К 40-летию Каменского сахарного завода

Сегодня 24 декабря 2015 г. исполняется 40 лет со дня первого запуска и производства первого сахара Каменским сахарным заводом. История у Каменского сахарного завода очень большая, пишет “Каменская Новь”. Он должен был бы появиться ещё в самом начале ХХ века. Тогда, в 1913-м году, промышленник В.Н.Воейков задумал построить сахароваренный завод: соорудили на реке АТМИС плотину, сделали водокачку. Идея была как нельзя кстати, потому что украинские переселенцы (со времени реформы Столыпина) и население местных хуторов активно занимались посевом свёклы. Выращенное сырьё приходилось возить в неблизкое Земетчино. Однако планам  генерала от инфантерии  не суждено было сбыться по причине разразившейся первой мировой войны.

Своё продолжение история получила уже в советское время. В 1932-м в Каменке появилась свеклобаза и началось строительство сахаропесочного завода. В 1937-м году из с.Холенёвки пришёл на возведение предприятия Архип Иванович Ефремов, потом сложится так, что имя его дочери войдёт в "Золотой фонд" ветеранов сахарного завода.

С началом Великой Отечественной на подготовленную площадку из Украины эвакуирован нынешний "Белинск-сельмаш".

Во второй половине 50-х годов вновь вернулись к идее строительства сахзавода. Выделили новое место, здесь уже появились административное здание, столовая, производственные корпуса, лаборатории… Но в 1962-м стройку приостановили из-за нехватки средств.

Первый сахар завод выпустил 24 декабря 1975 года.

Сахарный завод для Каменки стал не просто действующим предприятием. Благодаря активности работы В.В.Висько, а затем директора Игоря Ивановича Бородачёва в городе появился целый микрорайон: девять пятиэтажных домов на 70-90 квартир, порядка 50 домов коттеджного типа, а также детский сад и школа. Сахарники, как по-доброму в городе называют трудящихся этого завода, всегда умели ударно трудиться и хорошо отдыхать.
В общем, завод дал людям всё: работу, жильё, отдых, возможность заботиться о семьях. При И.И.Бородачёве он стал одним из ведущих в своей отрасли.

В 90-е, как и вся промышленность, Каменский сахзавод переживал не лучшие времена. Посевные площади в хозяйствах резко сократились, уменьшилась выработка сахара, людям нечем было платить зарплату, не вели реконструкцию, на всём экономили. Именно в то непростое время его возглавил В.В.Алов. В следующем году исполнится 20 лет, как Вячеслав Владимирович у руля предприятия.
Сам Вячеслав Владимирович всегда подчёркивает, что все достижения на заводе - это результат командной работы.

"Когда Работаешь сам и люди, которые тебя окружают, выход есть из любой ситуации, - считает генеральный директор В.В.Алов. - Завод работает тогда, когда в коллективе благоприятный климат и у всех одна общая задача."

Сегодня ОАО "АТМИС-сахар" входит в состав группы компаний "Сюкден" (Франция). Здесь трудятся 497 человек. Практически ежегодно завод награждается различными дипломами и грамотами. В прошлом году отмечен на Всероссийском конкурсе "100 лучших товаров России" в категории "Продовольственные товары". Имеет сертификат качества по схеме АSSC 22000, что подтверждает производство сахара высшего европейского стандарта.
Компания "Сюкден" активно занимается растениеводством, развитие сырьевой базы соответственно требует больших возможностей от промышленности. В связи с  этим на сахарном заводе активно ведётся масштабная реконструкция. По словам В.В.Алова, только за послед-ние два года на текущий и капитальный ремонты освоено порядка 1 млрд. 100 млн. рублей. Производительность увеличена до 4500 т свёклы в сутки, вместо проектной 3 тыс.т. В 2015 году переработано 475 тыс.т сахарной свёклы, выработано 79,5 тыс. т сахара.

Планируется, что в следующем году в модернизацию производства вложат 500 млн.рублей и доведут переработку до 5 тыс. т в сутки, а ещё через год - до 6 тыс. т.
Основным поставщиком сырья является ОАО "Студенецкий мукомольный завод". Однако на заводе "АТМИС-сахар" серьёзно подходят к созданию так называемой агрономической службы, которая уже начала активно заниматься привлечением и других поставщиков.

Неудивительно, что связать свою жизнь с этим заводом стремятся и молодые ребята. Наставники охотно передают им свой опыт. Как, например, сегодня это делает  аппаратчик выпаривания Анатолий Иванович Янкин. 1 декабря было 40 лет, как он переступил порог предприятия. Так и посвятил ему всю трудовую жизнь.

Из сока получают сироп, он идёт на вакуумный аппарат, там уже варят утфель, который проходит через центрифугу. И вот он - сахар, - рассказывает о производстве Анатолий Иванович. Но просто это только на словах.
По мониторам компьютеров аппаратчики станции выпаривания следят за давлением пара, температурой, работой насосов, расходом сока на выпарку и с неё. Работа в смену по12 часов.
Свою миссию ОАО "АТМИС-сахар" видит в сохранении лидерства в России по производству и реализации сахара-песка. Есть все основания быть уверенным, что коллективу это по плечу.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)