Белоруссия ОАО «Скидельский сахарный комбинат» ввело в эксплуатацию первую очередь очистных сооружений

ОАО «Скидельский сахарный комбинат» (Беларусь, Гродненская область) ввело в эксплуатацию первую очередь очистных сооружений, сообщил областной исполнительный комитет.

На предприятии завершено строительство всех основных объектов новых очистных сооружений, смонтировано оборудование (возведены котельная, административное здание, установлены два реактора для биологической очистки, резервуары-накопители, газгольдер и другое). Первой очередью комбинат запустил процесс анаэробной очистки стоков технологических вод, что позволяет довести степень очистки стоков до 75 процентов и полностью избавить от неприятного запаха всю поступающую на станцию воду. Доочищение пока будет происходить на полях фильтрации.

При данной технологии очистки сточных вод образуется биогаз. После того как зарубежные специалисты произвели оценку его качества, предприятие приступило к сжиганию биогаза в котельной станции, а полученная при этом энергия используется при подогреве направляемых на очистку стоков для необходимой реакции. В перспективе будет вырабатываться около 1340 кВт тепловой энергии в сутки, что позволит полностью отказаться от использования дополнительных энергоресурсов для нужд станции.

Вторая очередь проекта предусматривает дальнейший запуск мощностей производства, что обеспечит очищение воды еще на 20 процентных пунктов и доведет общую степень очистки стоков до 95 процентов. Будет производиться насыщение воды кислородом, и таким образом качество воды на выходе станет условно чистым. Мощности станции будут наращиваться постепенно. Полностью сдать ее в эксплуатацию планируется в сентябре 2016 года.

К реализации масштабного проекта по строительству очистных сооружений в ОАО приступили в 2011 году. Он включает возведение на территории в 1,2 га около 20 сооружений различного назначения, а также установку самого современного очистного оборудования из Словении. Стоимость основного оборудования составляет около 4 млн. евро. Станция мощностью 4 тыс. куб.м переработки в сутки позволит очищать стоки всех технологических вод от отходов производства сахара и лимонной кислоты. В период меньшей загрузки станция будет очищать воду, скопившуюся на полях фильтрации. При этом предприятие избавится от источника неприятного запаха, возникающего в результате брожения свекловичных отходов.

Строительство очистных сооружений на предприятии включено в Государственную программу инновационного развития Беларуси на 2011–2015 годы и является одним из направлений модернизации сахарного комбината.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)