Россия: Произведено 4,3 миллиона тонн свекловичного сахара - Союзроссахар

Согласно данным Союзроссахара, по состоянию на 30 ноября т.г. произведено более 4,3 млн. тонн сахара из свеклы урожая 2015 г. С учетом запасов сахарной свеклы, хранящейся в полевых кагатах и уже складированной на призаводских площадках, производство сахара в сезоне 2015-16 гг. ожидается на уровне до 5,1 млн. тонн, что на 660 тыс. тонн больше, чем в сезоне прошлого года. В денежном выражении прирост производства оценивается в 26 млрд. рублей.

Увеличение объемов производства свекловичного сахара приведет в следующем году к снижению импорта сахара-сырца более чем в 2 раза до 300 тыс. тонн. Экономия валютной выручки оценивается не менее чем в 160 млн. долл. США.

Темпы производства свекловичного сахара в текущем году на 15% превышают темпы прошлого года. На начало декабря суточное производство сахара составляет 36,0 тыс. тонн, что в 2,3 раза превышает внутреннее потребление сахара.

По данным Союзроссахара к 2020 году перерабатывающие мощности действующих сахарных заводов увеличатся еще на 30 тыс. тонн. Это позволит довести внутреннее производство свекловичного сахара до 6,0 млн. тонн, что на 500 тыс. тонн превысит уровень потребления в России. По данным экспертов Союза, в текущих макроэкономических условиях, период окупаемости вложенных средств при реконструкции и модернизации действующих сахарных заводов в 2 раза ниже, чем при строительстве новых. В этой связи, строительство новых заводов экономически нецелесообразно.

От начала производственного сезона сахарными заводами будет произведено побочной продукции: до 950 тыс. тонн сушеного гранулированного жома и до 1,3 млн. тонн свекловичной мелассы. Учитывая ограниченный спрос на внутреннем рынке, большая часть побочной продукции экспортируется. В прошлом году экспорт жома и мелассы в денежном выражении составил 140 млн. долларов США.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)