30 ноября Казахстан де-юре стал полноправным членом ВТО - Назарбаев

Казахстан становится полноправным членом Всемирной торговой организации, сообщил глава государства Нурсултан Назарбаев, передает "Интерфакс".

"Сегодня, 30 ноября, Казахстан де-юре становится полноправным членом ВТО", - сказал он в понедельник в Астане, выступая с посланием народу Казахстана. По его словам, официально об этом будет объявлено на заседании Генеральной ассамблеи ВТО.

Назарбаев выразил уверенность, что Казахстан преодолеет период цен на нефть в $20-30 за баррель. Он также отметил, что международные институты, в частности Всемирный банк и Азиатский банк развития, прогнозируют ускорение роста казахстанской экономики в следующем году.

В своем послании президент Казахстана также заявил, что страна не вернется к практике поддерживания курса тенге за счет средств Национального фонда.

"Наша важнейшая задача - быстро стабилизировать финансовую систему, привести ее в соответствие с новой глобальной реальностью. Во-первых, надо обеспечить эффективное функционирование финсектора в условиях плавающего курса тенге. Принципиальный момент заключается в том, что возврата к практике поддерживания курса нацвалюты за счет Нацфонда не будет", - подчеркнул Назарбаев.

Как сообщалось, Казахстан с 20 августа перешел к новой денежно-кредитной политике, основанной на режиме инфляционного таргетирования и свободно плавающем обменном курсе нацвалюты.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)