Украина ввела спецпошлину на импорт товаров из Беларуси

Украина ввела специальную пошлину в размере 39,2% на импорт ряда товаров из Беларуси. Соответствующее решение Межведомственной комиссии по международной торговли было опубликовано в газете "Урядовый курьер" (за 25 ноября 2015 года), сообщает "РБК-Украина".

"Комиссия приняла решение... "О применении адекватных мер в ответ на дискриминационные и недружественные действия со стороны Республики Беларусь относительно законных прав и интересов субъектов внешнеэкономической деятельности Украины - предприятий кондитерской и пивоваренной отраслей, согласно которому введена специальная пошлина в размере 39,9% от таможенной стоимости товара по отношению к импорту в Украину ряда товаров происхождением из Республики Беларусь", - говорится в сообщении.

Специальная пошлина будет применяться с момента вступления в силу решения комиссии и до отмены со стороны Беларуси дискриминационных и недружественных действий относительно Украины. Решение комиссии вступает в силу с 20 января 2016 года.

Специальная пошлина также будет применяться к товарам, происхождение которых будет невозможно установить.

Согласно дополнению, спецпошлина вводится в отношении таких видов товаров: молочные продукты (молоко, сливки, масло, маслянка, йогурт, кефир, сыр), икра (кроме черной), сахар, кондитерские изделия, шоколад, хлебобулочные изделия, пиво, водка, соль, косметические препараты, моющие средства, спички, сиденья для унитазов, пластмассовые коробки, бутылки, шины, ткани, ковры, колготы, носки, штаны, бюстгальтеры, холодильники, лампы и тракторы.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)