РФ в этом году может произвести рекордные 5,04 млн тонн свекловичного сахара

Россия в этом году может произвести рекордные 5,04 млн тонн свекловичного сахара против 4,44 млн тонн в прошлом году, прогнозирует ИКАР. Предыдущий рекорд был поставлен в 2011 году, когда было выработано 5,03 млн тонн.

"Ситуация в сахарной отрасли в этом году складывается благоприятно: увеличились посевные площади под сахарной свеклой на 11,2%, доля списанных площадей всего 0,6%, выросла урожайность и сахаристость свеклы, а также мощности по ее переработке, в результате можно прогнозировать производство на уровне 5,04 млн тонн", - заявил "Интерфаксу" ведущий эксперт Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Евгений Иванов. "Да и погода в этом сезоне нормальная", - добавил он.

К 11 ноября сахарная свекла убрана с 95% площадей. Накопано 36,4 млн тонн против 32 млн тонн на аналогичную дату прошлого года. урожайность свеклы составила 377,5 ц/га, что на 10,3 ц/га больше, чем в прошлом году.

По данным на 1 ноября, сахаристость свеклы составила 17,67% против 17,63% на аналогичную дату прошлого года.

"На первый взгляд, рост небольшой, но надо учитывать то, что прошлогодняя дигестия была рекордной", - сказал Е.Иванов.

Как считает эксперт, росту производства способствует и снижение потерь сахарной свеклы на всех этапах от поля до завода. "График уборки в этом году был оптимальным, заводы не держали больших запасов свеклы, что сократило потери при ее хранении", - пояснил он.

В то же время он высказал опасения по поводу того, что на завершающем этапе уборки могут быть проблемы.

"Морозы свекле не страшны, но если после морозов наступит оттепель, то выход сахара резко упадет, а то и вовсе размороженная свекла не пойдет в переработку", - сказал он.

Говоря о ценовой ситуации на внутреннем рынке, Е.Иванов заявил, что явного тренда в настоящее время нет. Оптовая цена держится на уровне 39 рублей за 1 кг (базис Краснодара). К концу года возможно небольшое повышение до 40-41 рубля, прогнозирует он.

"По мере завершения переработки свеклы и остановки заводов шансы на рост цен увеличиваются, - отмечает он. - Но дальнейшее подорожание сахара, до июля 2016 года, не будет линейным и быстрым в силу рекордного производства и больших сезонных запасов, а также "сжавшейся" емкости всех каналов сбыта".

Как заявил Е.Иванов, продолжающаяся модернизация сахарных заводов ставит в полный рост проблему избыточных и неэффективных мощностей. Предел роста производства свекловичного сахара в РФ ограничен 5,5 млн тонн. Это годовая потребность, отметил он. Такой объем производства в перспективе могут обеспечить 55-65 заводов вместо сегодняшних 73.

"Дальнейший рост производства, превышающий 5,5 млн тонн, будет гарантированно приводить к классическому кризису перепроизводства, который не раз наблюдался на Украине и в Молдавии, и к провалу внутренних цен и маржи, а то и к прямым убыткам отрасли", - сказал эксперт.

Как считает Е.Иванов, перспективы экспорта свекловичного сахара незначительны, поскольку он неконкурентоспособен по сравнению с тростниковым и имеет лишь локальные, конъюнктурные и нишевые рынки сбыта.

"Поэтому государству и госбанкам требуется жесткая позиция - в течение ближайших трех-пяти лет не только не поддерживать проекты по новым сахарным заводам, но и ввести мораторий даже на обсуждение таких проектов, - заявил Е.Иванов. - Говорить о новых проектах можно будет не ранее того времени, когда мировые цены на сахар-сырец будут стабильно выше хотя бы 25 центов за фунт против сегодняшних 14 центов".

Необходимо сосредоточить внимание на модернизации существующих перспективных сахарных заводов и перепрофилировании остальных, считает он.

По прогнозу ИКАР, годовая потребность в сахаре в этом сезоне вырастет до 5,75 млн тонн, в том числе и за счет сокращения выездного туризма. К тому же в четвертом квартале традиционно вырастает спрос индустриальных потребителей, готовящих новогодние подарки.

Хотя, как отмечает Е.Иванов, реальная емкость российского рынка свекловичного сахара с учетом импорта из Белоруссии, который в этом сезоне прогнозируется в 300 тыс. тонн, и незначительного экспорта, составляет не более 5,5 млн тонн.

Импорт сахара-сырца будет ниже, чем в предыдущие годы, и составит около 380 тыс. тонн, прогнозирует он.

"Кампания по его переработке начнется, вероятнее всего, в декабре, а новый сырцовый сахар заметно появится на рынке не раньше марта-апреля 2016 года", - считает Е.Иванов.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)