Белоруссия Хозяйства завершили уборку сахарной свеклы

Хозяйства Республики Беларусь завершили уборку сахарной свеклы. С учетом перепаханных площадей накопано ее более 3362 тысяч тонн. Это примерно на полторы тысячи тонн меньше, чем в прошлом году, сообщает портал «СБ».

Продуктивность каждого гектара составила в среднем 337,6 центнера сладких корней. Самая высокая урожайность получена на Гродненщине – почти 400 центнеров с гектара. На Минщине она 316,4, Брестчине – 298,4 и Могилевщине – 208 центнеров. По 507 центнеров сахарной свеклы с гектара собрали в Кореличском, 487 – Гродненском, 478 – Новогрудском районах.

Во время уборки с 17,9 до 16,6 процента сократилась сахаристость складских корней. В результате она оказалась на 0,03 процента ниже прошлогоднего уровня. Все это не лучшим образом скажется на производстве сахара.
По словам начальника управления координации и развития сахарной и консервной отраслей «Белгоспищепрома» Валентина Командирова, в этом году будет получено около 475 тысяч тонн сахара, примерно на 80 тысяч тонн меньше, чем в прошлом.

Как сообщили в Минсельхозпроде, хозяйства перепахали уже около половины убранных участков, собрав дополнительно 7,6 тысячи тонн корнеплодов. В счет госзаказа поставлено три миллиона тонн сахарной свеклы. Это 73 процента запланированного количества.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)