Из-за засухи Беларусь может снизить производство свекловичного сахара минимум на 30%

Производство свекловичного сахара в Беларуси в текущем сахарном сезоне (с сентября 2015 года по февраль 2016 года) может снизиться более чем на 30%, пишут "Бизнес-Новости". В условиях кризиса сахаропроизводители намерены добиваться увеличения поставок в страну импортного сырца и снижения или временной отмены ввозных пошлин на него. В противном случае они рискуют потерять позиции на внешних рынках и существенно снизить валютную выручку.

По данным Белстата, в 2014 году в Беларуси было произведено 743,6 тыс. тонн сахара (включая сахар, вырабатываемый из импортного сырца), что на 12,8% меньше, чем в 2013 году. За январь-сентябрь текущего года производство сократилось на 3,0% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года до 339,8 тыс. тонн.

В целом же падение производства в отрасли наблюдается с 2011 года, когда в стране было произведено 985,5 тыс. тонн сахара. Но если в предыдущие годы сокращение производства происходило пропорционально снижению объема ввоза импортного сырца, то текущий год может стать исключением.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)