ЕБРР даст Ставрополю кредит в 200 млн евро на сахар

ООО ИПК «ТрансЛогистик» заявляет о том, что Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) согласился финансировать проект по строительству сахарного завода в Новоалександровском районе Ставропольского края. Об этом рассказал участникам Первого форума АгроЮг директор «ТрансЛогистик» Анатолий Сверчинский, сообщает "Agro2b.ru".

«Несмотря на санкции в отношении России, ЕБРР согласился выдать кредит на 200 млн евро. Весь проект оценивается в 232 млн», - заявил Анатолий Сверчинский.

По его словам, согласие ЕБРР было получено потому, что завод будет построен исключительно по европейским технологиям.  Хотя  инициаторам проекта удалось добиться определенной локализации проекта на стадии строительства.

«У нас в Тамбове есть военный завод, так вот он будет производить оборудование для сахарного завода полностью по европейским чертежам», - рассказал Анатолий Сверчинский, не объясняя, впрочем, причин такого маневра – ведь оборудование проще было сразу купить за границей.

Проектная мощность завода составляет 12 тысяч тонн сахара и 1,5 тысячи тонн сахара-сырца в сутки. Для этого новому заводу понадобится порядка миллиона тонн сахарной свеклы в год, что в свою очередь настраивает на оптимистичный лад правительство Ставропольскогого края.

«Лично я мечтал об этом заводе 20 лет, - откровенно признался участникам форума председатель правительства Ставропольскогого края Николай Великдань. – Этот проект мы ждем с нетерпением. Ставрополье сегодня имеет возможность производить до 4 миллионов тонн сахарной свеклы в год, но перерабатываем только 400 тысяч, остальное приходится вывозить за пределы края. А ведь появление такого производства даст толчок сразу нескольким отраслям: отходы сахарного завода – это отличная кормовая база, т.е. мы можем рассчитывать на рост в мясо-молочном секторе. Опять же – кондитерская промышленность получит дополнительный ресурс».

В «ТрансЛогистик» отмечат исклчительно высоку технологичность будущего предприятия. В частности там будут использованы новые методы обработки свеклы, что позволит на 10-15% увеличить выход конечного продукты. Кроме этого, новый завод будет оборудован по последнему слово энергосберегающих технологий.

«Новый завод – это не только новые рабочие места. Инвестором запланировано строительство жилья для сотрудников предприятия и всей необходимой социальной инфраструктуры: садик, школа, поликлиника», - утверждает Анатолий Сверчинский.

Несмотря на то, что российский рынок сахара не испытывает недостатка в предложениях, Анатолий Сверчинский считает, что со сбытом у завода проблем не будет.

«Мы планируем выпускать сахар европейского качества, потребность в котором всегда есть, и не сомневаемся в успешности этого проекта», - заверил он.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)