Казахстан: В Жамбылской области начали уборку сахарной свеклы

В шести из десяти районов Жамбылской области в текущем году засеяли поля «сладким корнем», сообщает "Казинформ".

Как сообщили в областном управлении сельского хозяйства акимата Жамбылской области, всего в этом году засеяно этой культурой 5 360 га. На сегодняшний день убрано немногим более 200 га. Средняя урожайность составляет 160 - 190 центнеров с гектара.

Закупочная цена для жамбылской сахарной свеклы в этом году остается прежней. Меркенский сахарный завод с начала октября принимает корнеплоды по 13 тенге за один кг.

По словам акима одного из свеклосеющих Жуалынского района Батырбека Кулекеева, государство сегодня оказывает ощутимую поддержку свекловодам.

«Можно получать на льготной основе удобрения, ГСМ, субсидии. Так, субсидии на сахарную свеклу будут выдаваться дважды: первые 50 тыс. тенге на гектар будут выплачиваться сразу после завершения сева. И по 2,5 тыс. тенге за тонну после сдачи урожая на сахзавод», - пояснил Б. Кулекеев.

Напомним, с 30-х годов прошлого века в Жамбылской области ценную техническую культуру - сахарную свеклу возделывали на площади более 42 тыс. га, урожайность в среднем доходила почти до 300 центнеров с гектара.

В 90-е годы для жамбылского свекловодства настали трудные времена «оптимизации», разукрупнения агроформирований, потери кадров, опыта, спецтехники и технологий выращивания этой трудоемкой культуры. В результате к 2009 году посевы сахарной свеклы в хозяйствах региона составили менее 1,7 тыс. га. Программа развития свекловодства и производства сахара на 2008 - 2012 годы не принесла ощутимых результатов.

Сегодня Жамбылская область, давшая стране более 60-ти Героев Социалистического труда - свекловодов, пытается возродить эту ценную культуру, восстановить технологию возделывания, добиться былой урожайности и былых объемов продукции свекловодства.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)