Вступление Казахстана в ВТО потребует изъятий в ЕТТ для 1347 товарных позиций

Рабочая группа Евразийского экономического союза (ЕАЭС) подготовила свои предложения, которые позволят имплементировать обязательства Казахстана по участию в ВТО. Об этом сообщил журналистам министр торговли Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Андрей Слепнев, передает ТАСС.

"Сегодня мы работаем над теми вопросами, как мы будем функционировать в условиях изъятий для Казахстана. Если говорим про первый год, это 1347 позиций, по которым изъятия будут функционировать", - сказал он.

По словам министра, по нескольким сотням позиций можно снизить единый таможенный тариф (ЕТТ) и установить его на уровне обязательств Казахстана перед ВТО. В настоящее время готовится соответствующее поручение высшего совета ЕЭК. Рабочая группа ЕАЭС предлагает задействовать системы мониторинга и администрирования перемещения товаров, которые могут ввозиться в Казахстан по ставкам ниже ставок Единого таможенного тарифа, действующего на территории ЕАЭС.

Слепнев пояснил, что эта работа будет сведена к работе системы электронного информирования о перемещаемых товарах через внутреннюю границу ЕАЭС. То есть перед отправкой товаров участники взаимной торговли будут заполнять форму в этой системе, тем самым регистрируя уведомление о пересечении товаром границы.

"Затем в рамках постконтроля при необходимости товар может быть предметом контроля и выявления нарушений. Очевидно, что товар, ввезенный в Казахстан по пониженным ставкам, дальше может перемещаться при условии доплаты", - добавил министр, уточнив, что ЕЭК исходит из того, что "никакого таможенного контроля и его рудиментов на внутренней границе устанавливаться не может".

Он сообщил, что эти предложения тесно обсуждаются с бизнес-сообществом. "Надеемся, что совет их рассмотрит и 16 октября на высшем совете ЕЭК подпишем, соответственно, протокол, а затем совет примет свое решение о введении пониженных пошлин по соответствующим товарам для Казахстана", - добавил чиновник.

По его словам, по ряду рисковых товарных позиций необходимо будет установить специальные меры.

Слепнев также напомнил, что в отношении рисковой позиции - сахара - действует принцип изъятия в рамках зоны свободной торговли СНГ.

"По белому сахару уже была ситуация с Казахстаном по изъятию и по импорту, и по экспорту в другие страны. Готовим решение, что вывоз сахара белого, произведенного из сахара-сырца, будет полностью закрыт. Это не вызывает серьезных разногласий", - сказал он.

Он также отметил, что процедура выравнивания пошлин внутри ЕАЭС в связи с присоединением Казахстана к ВТО займет 7-10 лет.

Переговоры о вступлении Казахстана в ВТО длились 19 лет. Сенат /верхняя палата/ парламента Казахстана 1 октября ратифицировал протокол о присоединении республики к ВТО. Ратификация документа может быть завершена до 31 октября. Решение о приеме республики в ВТО вступит в силу автоматически через месяц после того, как организация получит уведомление о ратификации.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)