Минсельхоз подготовил поправки в доктрину продовольственной безопасности

Минсельхоз России по указу президента подготовил поправки в доктрину продовольственной безопасности, текст документа представлен на портале regulation.gov.ru, передает «Коммерсантъ». Поправки предполагают рост минимальных уровней самообеспечения по следующим видам продукции: сахар, подсолнечное масло — с 80% до 90%, рыбная продукция — с 80% до 85%. Также в доктрину добавились минимальные уровни по овощам и бахчевым (90%) и фруктам и ягодам (70%)..

В минсельхозе считают, что производство свекловичного сахара в России в 2015 г. вырастет на 11% и составит около 5 млн т. Это 87,5% от внутреннего потребления, но эта доля колеблется в зависимости от конъюнктуры и погодных условий, считает предправления «Союзроссахара» Андрей Бодин, в 2014 г. она составила лишь 78%. Для поддержания достигнутого уровня необходимо в ближайшие пять лет закончить реконструкцию сахарных заводов и продолжить поддержку производителей сахарной свеклы и семян, подчеркивает он.

Законопроект предполагает, что укреплению продовольственной независимости страны будет способствовать расширение экономического сотрудничества с другими странами и организациями.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)