Казахстан: В августе 2015 г. в республику импортировано 19 тыс.тонн сахара

По данным ж/д статистики в Республику Казахстан за август т.г. поступило 19,0 тыс.тонн белого сахара, что на 70% больше аналогичного периода 2014 года. Это одно из максимальных значений за последний год. Всего за январь-август 2015 года 133 тыс.тонн белого сахара, сообщает Союзроссахар.

При ежегодном внутреннем потреблении сахара в 430 тыс. тонн в Республику за август 2014 г.– июль 2015 г. было завезено 288 тыс.тонн сахар-сырца, что на 25% меньше аналогичного периода предыдущего года. Таким образом, поставки белого сахара по демпинговым ценам без уплаты таможенных пошлин негативно влияют на сахарную промышленность Республики Казахстан. Переработка сахара-сырца на сахарных заводах Республики приостанавливается, что также приводит к социальной напряженности населения в стране.

В соответствии с условиями членства в ВТО после присоединения  Республика Казахстан не имеет право использовать режим «свободного склада» для беспошлинного ввоза сахара. Несмотря на это, данный режим будет сохраняться до конца 2016 года в рамках присоединения Республики Казахстан к Таможенному союзу.

В рамках обязательств перед ВТО в Республике Казахстан ставки ввозных пошлин на сахар-сырец и сахаросодержащих товаров, существенно ниже действующих в Евразийском союзе.

Наиболее либеральные условия ввоза отмечаются по сахару-сырцу тростниковому, импортная пошлина на который, согласованная Казахстаном в ВТО, ниже в 10-19 раз по сравнению с действующими пошлинами в ЕАЭС.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)