Сахарные заводы Краснодарского края завершают подготовку к новому сезону

По информации Ассоциации "Кубаньсахарпром" в предстоящем производственном сезоне переработка сахарной свеклы урожая 2015 года в крае  будет осуществляться на 14 из 16-ти сахарных заводов (не будут работать Тимашевский и Курганинский сахарные заводы), сообщает Союзроссахар.

Согласно графику уборки и заготовки сахарной свеклы урожая 2015 года, согласованном с сельхозпредприятиями и переработчиками и утвержденном Министром сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края в предстоящем производственном сезоне пуск сахарных заводов края намечен на: Гулькевичском -  28 июля, Новокубанском – 29 июля, Успенском – 8 августа т. г.  Остальные 11  сахарных заводов будут пущены  1-2 августа.

Производственные мощности 14-ти заводов края составляют 81,7 тыс. т переработки свеклы в сутки и позволят переработать в оптимальные сроки урожай свеклы, выращенный в Краснодарском крае, Ростовской области и часть свеклы Ставропольского края.

Подготовка сахарных заводов края к новому сезону практически завершена. На ряде заводов завершаются инвестиционные проекты (жомосушильные и кристаллизационные отделения заводов). Всего в текущем ремонтном периоде общие затраты на капитально-восстановительные работы по подготовке заводов к сезону составят около 960 млн.рублей, общие затраты на техническое перевооружение – 1105 млн.рублей.

Так, например, благодаря владельцу завода ООО «КБ «Кубань Кредит»  на ООО "Лабинск-Сахар" в ремонтный период на подготовку предприятия к новому сезону было израсходовано 110 млн. рублей. Произведена полная автоматизация диффузионного отделения, станций очистки и выпаривания сока. Проведены работы по восстановлению поверхности нагрева выпарной станции, частично реконструированы вакуум-аппараты II продукта. Произведена замена насосного и компрессорного оборудования по подаче сатурационного газа,  восстановлен фасад главного корпуса завода.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)