Минсельхоз России: Перечислено более 56% субсидий по краткосрочным кредитам в растениеводстве

Минсельхоз России: сельхозпроизводителям перечислено более 56% от общего объема субсидий по краткосрочным кредитам в растениеводстве, сообщает пресс-служба ведомства.

«Если в целом по России доля субсидий по краткосрочным кредитам в растениеводстве, перечисленных сельхозтоваропроизводителям, уже достигла 56%, то у регионов, принимающих участие в селекторе, доля не превышает 15%» - отметил заместитель министра сельского хозяйства Дмитрий Юрьев на селекторном совещании по кредитованию сезонных полевых работ.

Заместитель министра рекомендовал регионам в сжатые сроки перечислить средства государственной поддержки аграриям и вести более активную работу банками по кредитованию аграриев на проведение сезонных полевых работ в 2015 году в целях достижения показателей кредитования не ниже заявленной потребности.

«Общий объем поддержки в текущем году из федерального бюджета по краткосрочным кредитам в растениеводстве достиг 21,3 млрд. рублей – это в 2,8 раза больше запланированного. Изначально в федеральном бюджете было предусмотрено 7,5 млрд. руб., дополнительно в феврале текущего года – 11,3 млрд. руб., дополнительно в рамках реализации «антикризисного плана» – 2,5 млрд. рублей»- - напомнил заместитель министра.

Александр Карпушин, заместитель директора департамента экономики и государственной поддержки АПК сообщил, что динамика кредитования посевной отстает на 4,5% от уровня прошлого года. Всего по стране выданы на сезонные полевые работы кредиты в объеме 86,9 млрд рублей, в том числе Россельхозбанком выдано кредитов на сумму 56,2 млрд. рублей, на 19% ниже по сравнению с аналогичным периодом 2014 года, Сбербанк России, напротив, увеличил объемы кредитования на 44% до 30,6 млрд рублей.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)