Черноземная пустыня: посевы свеклы выдуло на десятках тысяч гектаров

Как сообщает Союзроссахар - в период 15-19 мая в большинстве свеклосеющих областей Центрального федерального округа прошли ураганные ветры с дождями. В Белгородской, Воронежской, Курской, Тамбовской и Липецкой областях скорость ветра в порывах достигала 30 м/с. В результате чего были образованы пыльные бури, которые принесли ощутимый урон посевам сахарной свеклы. Аналогичная ситуация наблюдалась в Пензенской области (ПФО).

Пока не все регионы завершили подсчет ущерба, но уже сейчас можно говорить о том что из 560 тыс. га посевов сахарной свеклы в ЦФО, только в трех областях округа практически полностью уничтожено 46 тыс. га.

Эксперты отмечали, что до ураганов состояние посевов было хорошее. Где-то на всходах уже появился третий листок, были проведены 1-2 обработки. Густота насаждений превышала 100 тыс. на 1 га.

Для оценки размера экономического ущерба следует учесть, что были проведены осенняя и весенняя обработки почвы, внесены минеральные удобрения, семена, часть посевов обработали пестицидами. Погектарные затраты в этом случае можно оценить не менее чем, в 20-25 тыс. руб. Кроме того, на части пострадавших полей ожидается пересев сахарной свеклы, что еще добавит к затратам не менее 7-8 тыс. руб/га. Но это могут себе позволить только сильные хозяйства, обладающие ресурсами, семенами и техникой. В любом случае, пересев приведет к снижению урожайности и качества сахарной свеклы, а рост ее себестоимости можно оценить в 25-30%, который трудно будет полностью компенсировать пропорциональным повышением оптово-отпускных цен.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)