За последние 2 месяца наметились серьезные проблемы по оплате поставленного сахара

По информации Союзроссахара за последние 2 месяца наметились серьезные проблемы по своевременной оплате ранее поставленного сахара со стороны индустриальных потребителей.

На основе анализа, проведенного экспертами Союза сахаропроизводителей России, отечественная кондитерская промышленность ежегодно потребляет до 1,5 млн т сахара, что в текущих ценах составляет около 60 млрд руб.

По сложившейся ранее практике, предприятия кондитерской промышленности приобретают сахар с отсрочкой платежа, которая помогает им выполнять условия товаропроводящих сетей, которые со своей стороны требуют  отсрочек по оплате на срок до 45 дней.

В последнее время сахарные заводы столкнулись с дефицитом оборотных средств не только при проведении подготовки предприятий к новому сезону, но и при префинансировании сельскохозяйственных товаропроизводителей для проведения ими весенних полевых работ.

В этой ситуации выполнение обязательств со стороны кондитерских предприятий по оплате поставленного им сахара приобретает особую важность.

По информации участников рынка за последние 2 месяца наметились серьезные проблемы по своевременной оплате ранее поставленного сахара со стороны индустриальных потребителей.

Это относится не только к средним, но и к крупнейшим кондитерским предприятиям, которые ранее имели высокие рейтинги. Особую озабоченность вызывают московские кондитерские предприятия, которые имеют наибольшую задолженность.

Из-за этого резко возросло количество обращений в суды со стороны поставщиков сахара. По мнению Правления Союзроссахара, невыполнение своих обязательств  со стороны индустриальных потребителей может в ближайшее время ухудшить финансовое положение свеклосахарного подкомплекса в целом и отразиться на снижении производства свекловичного сахара в сезоне 2015/2016 годов.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)