Армения: В Тбилиси сахар стоит в полтора раза дешевле Еревана - Депутат

В Тбилиси сахар стоит в полтора раза дешевле Еревана. Об этом заявил 25 марта в парламенте оппозиционный депутат Никол Пашинян на обсуждении плана работы Госкомиссии Армении по защите экономической конкуренции на 2015 год, сообщает портал "NEWS.am".  

«Сахар в Ереване стоит 395 драмов, а в Тбилиси, в пересчете – 262 драма за килограмм. Хочу понять, откуда такая разница, и связано ли это с тем, что сахарным бизнесом в Армении занимается один человек – Самвел Алексанян. В Ереване сейчас бананы стоят 1300 драмов за килограмм. В Вене – 500, снова в пересчете. Если причина в том, что Армения не имеет доступа к морю, что удорожает перевозки, то и Австрия, если память не изменяет, тоже без моря. И – если память мне не изменяет – банановый бизнес тоже находится в руках одного лица – Миграна Погосяна», - посетовал оппозиционер. 

В ответ глава Госкомиссии Артак Шабоян заметил, что сахар в рознице сейчас стоит в среднем чуть ниже:

«Так, в сети «Ереван сити» он сейчас стоит 369 драмов». Исследования по сахарному песку и бананам действительно проводились, добавил он. Компания, занимающая доминирующе положение на рынке импорта бананов – «Кэтрин груп», во время одного из исследований уже была привлечена к ответственности. «Для нас не имеет решительно никакого значения статус собственников. Кто какой компанией владеет – нас не интересует. Что касается компании «Алекс Григ», то она уже не импортирует  сахар, а производит на месте. Сахароварение требует больших инвестиций, и если найдется другая компания, желающая вступит на рынок, ей придется вложить большие средства, а рынок будет ограничен только Арменией. Но теоретически преград на рынке нет, и при желании туда может вступить любая компания», - заключил  Шабоян.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)