За последние 3 месяца акции группы «Разгуляй» выросли более чем в 3 раза

За последние 3 месяца акции группы «Разгуляй» выросли более чем в 3 раза, пишет "Sberex.ru". Продолжится ли ралли в этих акциях и каковы причины столь бурного роста рыночной капитализации компании? Большинство аналитиков связывают рост котировок акций группы «Разгуляй» с включением компании в список системообразующих, но относительно перспектив роста стоимости мнений разделились.

По информации Романа Ткачука, старшего аналитика ИГ "Норд-Капитал" потенциал роста акций "Разгуляя" огромный, но в самой компании «Разгуляй» рост акций связывают с действиями спекулянтов: «Одной из главных причин роста стало включение "Разгуляя" в список системообразующих компаний Министерством экономического развития. После этого опасения ряда инвесторов о возможном банкротстве компании существенно снизились.

Группа «Разгуляй» в последние годы находится в непростой ситуации. По нашим оценкам, долговая нагрузка составляет 20-30 млрд рублей (точную цифру сложно дать - отчётность по МСФО компания не публикует с 2011 года) и подозрения к предыдущему руководству компании в хищении средств. Поскольку компания не публикует отчётность, вероятно, финансовыми результатами она также похвастать не может.

Господдержка означает, прежде всего, финансовую поддержку – ситуация с долгом в ближайшие месяцы наверняка улучшится. Дополнительную поддержку оказывает рост цен на продукцию компании – зерно и сахар – на фоне продовольственных санкций и ослабления рубля.

Потенциал роста у акций «Разгуляя» огромный — с 2010 года он упал в 8 раз, а с уровней 2008 года — более чем в 30 раз. Поэтому мы не исключаем продолжение роста, впрочем, нужно понимать, что такая покупка сопряжена с риском. В самой компании рост акций связывают с действиями спекулянтов».

Александр Петряков, специалист отдела Investfunds ИА Cbonds рекомендует повременить с покупкой акций «Разгуляй»:

«Скачок цены акций группы «Разгуляй» связан, безусловно, с включением компании 8 февраля в перечень системообразующих. Предприятия из данного списка могут рассчитывать на получение госгарантий, что для «Группы» означает, в первую очередь, помощь в реструктуризации долгов. По моему мнению, внесение компании в перечень уже отыграно рынком, а новых стимулов для роста котировок акций «Группы» нет. Таким образом, стоит повременить с покупкой этого актива до появления значимых новостей».

Николай Черноусов, начальник отдела операций с ценными бумагами и производными инструментами Банка Расчетов и Сбережений объясняет рост котировок в том числе скупкой акций, отмечая высокие риски получения убытка при покупке акций «Разгуляй» на текущих уровнях: «По нашему мнению, столь резкий рост акций компании «Разгуляй» может быть вызван тем, что в начале февраля компания была включена Министерством экономического развития РФ в список системообразующих организаций, которым государство может в случае необходимости оказать антикризисную поддержку. Правда, этим можно объяснить лишь, грубо говоря, часть роста стоимости. Другим фактором, скорее всего, является скупка акций инвесторами, близкими к эмитенту. Поэтому мы бы пока не рекомендовали покупать акции компании «Разгуляй», поскольку риски получения убытка высоки».

Илья Сергеев, коммерческий директор брокерской компании "Альтера Инвест" сам покупает акции группы «Разгуляй» с ноября 2014 года,  рассчитывая на рост до 80 рублей на горизонте инвестирования от трех лет:

«Группа «Разгуляй» является одним из лидеров сельхозпроизводства в России. Компания специализируется в сфере производства, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции и ведет деятельность в 18 субъектах РФ. В структуру Группы входят управляющая компания ОАО «Группа «Разгуляй», три отраслевых направления – сахарное, зерновое, аграрное, а также подразделение по взаимодействию с розничными сетями - «Разгуляй-Маркет». На фоне западных санкций и политики нашего государства на импортозамещение, многие инвесторы обратили свое внимание на крупнейшие компании в сфере агропромышленного комплекса и сельского хозяйства. Действительно, акции таких компании как Разгуляй и Русское Море, в настоящее время находятся на низком уровне и могут являться интересными объектами долгосрочного инвестирования. Я не даю советов по покупке тех или иных акций, - каждый принимает решение самостоятельно. Что касается меня, то я покупаю акции этих компаний с ноября 2014 года. Акции компании Разгуляй тогда стоили 4,5 рубля, Русское море по 60 рублей. По моему мнению возможен рост этих акций до 80 и 140 рублей соответственно с горизонтом инвестирования от трех лет».

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)