Закупочная цена на сахар должна составлять 700-800 долл./тонну - "Укрцукор"

Закупочная цена на сахар в Украине должна быть на уровне 700-800 долларов за тонну. Об этом сказал в комментарии УНН председатель ассоциации "Укрцукор" Николай Ярчук.

"У нас сахар по такой цене как сегодня в магазинах никто не покупает. Потому что взвинтили цены торговые точки и там надо разбираться и искать причину", - сказал он.

Н.Ярчук рассказал, что сегодня закупочная цена на сладкий песок то увеличивается, то падает, потому что прыгает доллар. Он объяснил, что когда сахарные заводы вступали в сезон, не имея оборотных средств, взяли в кредит уголь, газ, материально-технические ресурсы и должны были за это все рассчитаться по окончании производства. При этом кредитная цена была зафиксирована в долларах.

Он также отметил, что если бы курс гривны к доллару был более-менее стабильным, то закупочная цена колебалась от 9,5 до 10,5 тыс. грн за тонну.

"Сегодня доллар подскочил, а производителям надо рассчитаться за тот газ и за все остальное", - добавил он.

"Наше пожелание, чтобы цена (закупочная) сахара была в пределах 700-800 долл. за тонну. Мы сегодня его продаем по 300 долл/тонна", - сказал глава "Укрцукор".

По его словам, на сегодня в Европе стоимость сахара составляет 1 тыс. Евро/тонна, в России -750-800 долл./Тонна, Молдове - 550 долл и продолжает расти, Беларуси - 580 долл/тонна.

Напомним, по предварительным данным "Укрцукор", Украина по итогам 2014/2015 маркетингового года произвела 2,1 млн тонн сахара из свеклы, что на 73,3% больше по сравнению с 2013/2014 МГ.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)