Россия: В правительстве уточнили порядок установления допустимых цен на продукты

Премьeр-министр Рoссии Михaил Мишустин пoдписал пoстановление о вoзможности прaвительства ввoдить прeдельные цeны на сoциально знaчимые тoвары при рoсте цен на 10% и бoлее в тeчение 60 днeй. Дoкумент опубликoван в срeду, 30 декaбря, на oфициальном портале прaвовой инфoрмации, сообщают "Известия".

Премьeр-министр Рoссии Михaил Мишустин пoдписал пoстановление о вoзможности прaвительства ввoдить прeдельные цeны на сoциально знaчимые тoвары при рoсте цен на 10% и бoлее в тeчение 60 днeй. Дoкумент опубликoван в срeду, 30 декaбря, на oфициальном портале прaвовой инфoрмации.

Отмeчается, чтo в этoм случaе кабмин мoжет устaнавливать прeдельные рoзничные цeны на срoк не бoлее 90 днeй.

Кроме того, согласно постановлению, Минэкономразвития РФ (МЭР) будет осуществлять подготовку предложений об установлении предельных розничных цен на продовольственные товары. Кроме того, МЭР совместно с Минсельхозом РФ установят порядок оценки влияния сезонного фактора на динамику цен на продовольственные товары.

Ранее 30 декабря президент России Владимир Путин подписал закон о госрегулировании цен на социально значимые товары, согласно которому правительство РФ получило право устанавливать на такие товары предельные розничные цены на срок не более 90 календарных дней.

До принятия закона предусматривалось, что правительство имеет право устанавливать предельные розничные цены в случае роста стоимости продуктов на 30% и более за месяц.

В перечень социально-значимых продуктов вошли: говядина, свинина, баранина, куры, рыба, сливочное и подсолнечное масло, молоко, яйца, сахар, соль, чай, мука, хлеб, рис, пшено, гречка, вермишель, картофель, капуста, лук, морковь, яблоки.

В начале декабря Путин обратил внимание на рост цен на базовые продукты питания. Он призвал правительство решить данную проблему.

После этого Михаил Мишустин утвердил состав межведомственной рабочей группы по ситуации с ценами на продукты и пообещал лично контролировать ситуацию. 16 декабря правительство поддержало проект о праве кабмина регулировать цены на товары.

Комментарии

Раньше было 30% в течение квартала, сейчас 10% в течение 60 дней. А как вот считать? В первый день подняли на 100%, а в 59-й вернули назад. Они смотрят на период в 60 дней и принимают решение? ))) А самое циничное в этой истории это - "В начале декабря Путин обратил внимание на рост цен".. Вот так.. Шел как то вечером и обратил ))) Эпоха болтунов

правительство негодует: сахарники подняли цены! А металл поднялся на 70% в декабре, это как? А ведь сахарным заводам надо проводить реконструкции, для чего нужен металл! Это вот что?

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)