Аналитик рассказал, ждать ли дефицита сахара в России

Дефицита сахара в России, учитывая высокий уровень запасов, не будет, отсутствуют и предпосылки для дальнейшего роста цен на него, сообщил журналистам руководитель Центра агроаналитики Минсельхоза РФ Дмитрий Авельцов, передает ПРАЙМ.

"С учетом переходящих запасов — были достаточно высокие переходящие запасы с прошлого года, с прошлого сезона — дефицита сахара не будет. Потребности внутреннего рынка обеспечиваются в полном объеме, поэтому предпосылок для дальнейшего роста цен на сахар также нет", — сказал Авельцов в пятницу.

Он отметил, что в последние годы цены на сахар показывали отрицательную динамику, и к концу прошлого сезона (в начале 2020 года) они достигли минимальных значений. С другой стороны, запасы у производителей и оптовиков были рекордно высокими — этому способствовал высокий урожай сахарной свеклы и рекордный объем производства сахара в 2019 году.

В прошлом году было собрано 54,4 миллиона тонн свеклы, что позволило произвести 7,3 миллиона тонн белого сахара при потребности внутреннего рынка в порядка 6 миллионов тонн. Низкий уровень цен на свеклу и сахар в 2019 году, снижение рентабельности производства по сравнению с другими культурами, перенасыщение внутреннего рынка привели к сокращению в 2020 году посевных площадей под сахарной свеклой.

"В 2020 году посевная площадь сократилась на 18%. Кроме того, неблагоприятные погодные условия привели к снижению урожайности сахарной свеклы. По оценкам, урожай составит 33,5 миллиона тонн против 54,4 миллиона тонн в прошлом году", — сказал глава Центра агроаналитики. Производство сахара в текущем году ожидается на уровне 5 миллионов тонн.

Сейчас цены на сахар вернулись на уровень среднего тренда. "Рынок уже сейчас начал стабилизироваться на фоне поступления продукции из свеклы нового урожая. Уже несколько недель отмечается снижение цен производителей, хотя пока небольшими темпами. Рост потребительских цен также замедлился. В дальнейшем мы ожидаем снижения цен и в рознице", — добавил Авельцов.

Комментарии

...раз пишут, что не будет дефицита = тогда он точно будет, проверенно не раз. Делай наоборот от того, что пишут в газетах - и будешь в выигрыше)))

Ждем с нетерпением на радостиь сахароварам России

Уже 20 лет ждёшь, ещё лет 20 подожди...

Все будет хорошо.. Мозгами будете думать, когда посевные планируете, а ни как всегда.. Ну и болтать языком меньше надо, у стен есть уши чинуш. Они вас услышали про дефицит ))) Теперь пожинайте.. А россиянину ну просто праздник. Дешевый сахар потрескает, да жирка наберет. Доктарам сплошной профит - лечилово россиян. Круг замкнулся

Случаем со Стрелком не в одном кабинете сидите?

А то он пропал, а САХАРНИК активизировался!

Помещалось. Два ниочем. Есть простр для развития

потому, что позор!   Директор центра аналитики МСХ не знает,  что производство сахара в России в 2019 сельхозгоду составило почти 7,9 млн.тн.   А если быть точным то 7872 тыс.тн.  Дима, и какая разница сколько собрано свеклы? Важно, что переработано 50,5 млн.тн.  Цифр не знает, а прогнозы делает!  Волюнтаризмом попахивает. Надо срочно отправить на неделю на стажировку к профессору Бодину младшим научным сотрудником.

Ох уж эти сельские вереринары, путающие год и сельхозгод. В 2019 году было произведено 7,3 миллиона тонн сахара, Димон прав. А вот Ветерара надо на перековку к станку. Мастер Женя Иванов его быстро научит рабочей профессии счетовода. 

овладел лет 40 назад. Но совершенствоваться никогда не грех. По теме.Не наводите тень на плетень. Судя по представленной цифре урожая свеклы-54 млн.тн и контекста, Дима имел ввиду именно сезон переработки 2019-2020гг. Аналитики МСХ уж точно должны оперировать сезоном переработки свеклы, а не календарным годом.  Тем более, что с сырцом сахаровары завязали  навсегда

Что он имеет ввиду и за какой период )) Если календарный год, то так и писать нужно, но не логично. Говоришь А говори и Б. Переработка нынче захватывает периоды в 2-х годах, ну таки и писать нужно правильно. В сезон переработки 2020-2012 произведено в 2020 году столько тонн сахара.. Это логично когда ты понимаешь что говоришь/пишешь, но в случае с Димоном видимо наблюдаются пробелы в знаниях ))

ФАСникам сам "царь" дал отмашку. Ждемс приговоров и снижение цен на сахар в ближайший месяц.

они и так бы в январе упали, из-за отсутствующего спроса, а на руководящий состав уже давно никто не обращает внимание, так ...сидит там себе петрушка, и что-то лопочет

Больше никого нет на замену.. Нужно место расчищать в Мавзолее

Давайте давайте, стройными рядами ждите...

Так уже!!!! Посмотрите на свою не ДоБиржу

ему аш сам министр доложил, что цены на сахар выросли на 1,5%. ржачно, 1,5 раза с 1,5% путают

прослушайте ещё раз

да верно, в напечатанном было 1,5%, в видеоформате не слишком разборчиво, но названо было 71,5%. вы правы!

Напротив, Путин чуть ли не похвалил сахарников , что они внесли в в рост инфляции всего 1,5 % повышения цен на сахар в ноябре, по сравнению с другими отраслями (масло 21 %, мука и пр.). Выдыхаем ... и спокойно готовимся к Новому году

Все пропало, теперь уже точно 50 не увидим. Сахарник, Стрелок, шо делать будете со своими запасами? Пошлину точно отменят если цена будет выше 45!!!!

Но не смертельно отнюдь, так бывает..."не всё коту масленица"...

Ничего, год будет всё равно хороший для трейдеров с головой, вот увидите.

Так вернее будет

Похвально. Я думал в тину уйдёт Стрелок)))

жаль, что головы-то безмозговые, тавтология, но ко времени. 

Обманывают, как до 1917, царя )))
И дефицит на сахар точно не придет

Ждём отмену Платонов, снижение на 50% цен на электроэнергию, газ и бензин( отмену акцизов т.е.), кредиты для бизнеса под 6%, повышение зарплат бюджетникам в два раза и снижение тарифов на ЖКХ, снижение налогов и отмену НДС! Уфф, ничего не упустил в предновогодней суете?

а то 1 апреля не за горами

Вот как раз до 1 апреля и установили заморозку, какой непростой прохожий прошёл.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)