В краснодарском минсельхозе сообщили о завершении сезона переработки сахарной свеклы

В текущем сезоне выработано более 850 тыс. тонн сахара. Переработкой сахарной свеклы в крае занимаются 16 сахарных заводов. Сырье на заводы поступало как от сельхозпроизводителей региона, так и соседних регионов (порядка 350 тыс. тонн), пишет КоммерсантЪ.

Сложный год

По информации министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, текущий сельскохозяйственный год оказался одним из самых сложных за последние годы. На это оказали влияние весенние возвратные заморозки, засуха, а также пандемия, которая усложнила работу аграриев. Однако, несмотря на это, при непосредственном сопровождении аграрной науки удалось собрать весомый урожай практически всех культур. Валовый сбор сахарной свеклы превысил 6 млн тонн.

Развитие от прибыли

В целом на начало сезона на перерабатывающие заводы Краснодарского края поступило 1,9 млн тонн корнеплодов. Из них было изготовлено 220 тыс. тонн сахара при потребности 240 тыс. тонн. «Это значит, что, несмотря на сложные погодные условия, дефицита продукции не будет. На российском рынке сахара доля Краснодарского края сохранится на уровне 25%. Часть продукции будет направлена на экспорт»,— сообщили в краевом минсельхозе.

Высокопродуктивные семена

В феврале этого года министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Федор Дерека на совещании в одном из районов региона отметил, что семенами пшеницы регион себя обеспечивает полностью, а по сахарной свекле ситуация практически противоположная. Он подчеркнул, что с прошлого года началось импортозамещение семян сахарной свеклы.

Сахарная биржа

В Федеральной антимонопольной службе отмечают, что торговля сахаром на бирже началась весной 2017 года. Сейчас она только набирает обороты. Как ранее сообщала начальник управления контроля агропромышленного комплекса ФАС Анна Мирочиненко, объемы сахара, которые торгуются на бирже, составляют менее 1% от общего объема производства сахара в стране. Этого недостаточно для обеспечения ликвидности проводимых торгов и, как следствие, признания репрезентативности формируемой на бирже цены. Она также подчеркивает, что только экономическая составляющая может заставить хозяйствующий субъект пойти торговать на биржу. В связи с этим, по ее мнению, требуются дополнительные меры со стороны регулирующих органов для обеспечения привлекательности биржевых торгов. Кроме того, участникам рынка предложено внедрить в своих практиках антимонопольный комплекс.

«В этой работе важную роль может сыграть Союзроссахар, который при содействии ФАС способен взять на себя разработку типового внутреннего акта, определяющего правовые и организационные меры, направленные на обеспечение соблюдения компанией требований антимонопольного законодательства и предупреждение его нарушения»,— отметила госпожа Мирочиненко.

Комментарии

Союз НИКОГДА не будет на стороне ФАС, а вот последняя, при определенной мотивации со стороны сахароваров, может вдруг переставать усердствовать.. Не знаю почему это )))))) Ааа.. служба осень понимающе относится к разъяснениям.. ну история с отскоком же !!! ))) Поэтому, вы друзья как не садитесь.. все что то вдруг будет мешать.. Как в той пословице - "К чужому-то берегу всё корабли да барки, а к нашему — всё х.. да палки"

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)