Россия: В Госдуме предложили маркировать продукты с высоким содержанием соли и сахара

Депутат Госдумы Сергей Вострецов предложил маркировать продукты предупреждающими знаками о возможных негативных последствиях для здоровья, в том числе из-за высокого содержания соли или сахара, по аналогии с сигаретами, передают РИА Новости.

"Очень важно дать людям предупреждением. Заставить людей не есть плохую продукцию — это все равно, что заставить не курить… Многих тех, кто не курил, оттолкнут потенциально эти картинки неприятные… Мы должны четко давать маркировку, независимо от того, пельмени или Coca-Cola, что в этом продукте повышенное содержание сахара и это может привести к заболеванию, например, желудочно-кишечного тракта, или в этом продукте много соли", - сказал РИА Новости Вострецов.

Причем предупреждения на этикетках, по мнению Вострецова, должны быть крупными. "Не как "без ГМО" мелкими буквами. Если это действительно вредно для здоровья… Мы должно добиться именно яркой маркировки", - пояснил депутат.

Если заставить производителей так маркировать свою продукцию, то они тоже будут заинтересованы в производстве более качественных продуктов, считает парламентарий. "Они будут стараться соблюдать ГОСТы и качество. Им же надо будет это продавать", - пояснил Вострецов.

Комментарии

Вечно они путают мягкое с теплым )) Сигареты конечно нельзя запретить курить, но можно требовать сократить количество вредных веществ, как это делается в развитых странах. Но это не применимо к странам третьего мира и ниже )) Да, и Россия именно в их числе. Просто население не в состоянии оплачивать качество. Увы и ах. По аналогии, можно было бы потребовать от производителей продуктов питания просто снизить содержание соли и сахара, но это не наш метод!!! ))) Нужно просто придумать схему, где и овцы живы и волки сыты.. Вообщем как всегда, процесс ради галочки.. Работают трудяги ))))

избирательная борьба, причем выбор объекта для борьбы сомнительный, что соль, что сахар..

Вот с заменителями молочного жира, а-ля техническое пальмовое масло действительно следовало бы бороться, но вот же нет. Никто не хочет мараться борьбой со столь массовым продуктом. Видимо по причине, что подобная борьба резко оголит все "успехи" сельского хозяйства особливо в области как молочного производства и так и животноводства как исходной составляющей.

Ну и ваше пальмовое масло не везде, в отличии от соли и сахара которые содержаться в 99% всей готовой пищевой продукции. Да и доказательная медицина, не смотря на негативное отношение к трансжирам, сообщит вам что нет исследований которые бы напрямую связывали заболевания с потреблением пальмого масла.. Ну просто таких исследований толком никто не проводил, как и в случае с геномодификатами ))) Зато любой кардиолог во всем мире скажет вам, что соль и сахар причины комплекса заболеваний которые ведут напрямую к смерти ))) Вот такая вот борьба.. Но и как с наркотой, с солью и сахаром некому бороться )) Никто из борцунов не заинтересован лично в сокращении потребления.. Бабло побежает зло

насколько знаю, сахар относят всего лишь к ингредиентам, которые СПОСОБСТВУЮТ развитию чего-то там, но напрямую потребление сахара ни к чему негативному не ведет.

Он не просто ингредиент, а чистый углевод = высочайший гликемический индекс. Приводит к резкому выбросу инсулина, что в свою очередь, гробит поджелудочную. Излишки углеводов печень немедленно превращает в жиры ))) Ну так про запас.. тот который висит на пузе и ж..е ))) Почитайте еще об атеросколерозе, инсультах, сахарном диабете.. Ну вообщем, ничего то вы не знаете )) Читать, читать, читать.. или как там классик-револиционер писал: Учиться, учиться, учиться

смелое утверждение ))) считайте что вы правы.

так что там с диабетом? ) таки кто-то установил прямую зависимость развития диабета от потребления сахара? не смотря на многочисленные исследования. Поделитесь кто именно, разумный вы наш.

касательно запаса, да висит, но только в случае неразумного потребления.

и не забудьте поинтересоваться пользой сахара, а то как-то сплошной вред и все тут. Однобоко выходит, не находите?

Пора выходить из секты. Мир прекрасен и без сахара ))
Не удастся. Пусть кушает сахар и повышает свою IQ )) Может после этого сможет понять об чем речь ))
Надо быть незрячим, чтобы не видеть этот бардак )) У молочников есть свой "типа ЕГАИС", так вот, по данным учета молока в стране РФ молокозаводами/молкомбинатами производится больше чем его получают животноводы )))) Правда все просто? Но нет.. Какаие то силы не дают навести порядок и там.. Как и в алкашной промышленности. Но в последней хоть понятно. Там уровень криминализации отрасли шкалит. Но тут то!! А вы все "павлины, павлины.."
Получается как всегда" Что то всегда мешает..

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)