Липецкая область: Когда сахар — жизнь и работа

Одно из старейших перерабатывающих предприятий Липецкой области — ОАО «Лебедянский сахарный завод» — отмечает 60-летие со дня своего основания, пишет Липецкая Газета на правах рекламы.

Появившийся на карте тогда только образовавшейся Липецкой области одновременно со строительством в Лебедянском районе крупного промышленного предприятия поселок Сахарного завода, по сути, был и остается типичным моногородом. Но не из тех, где в «лихие 90-е» прекратилось градообразующее производство и из которых в поисках работы и комфортных условий жизни до сих пор уезжают люди.

Сегодня и сам Лебедянский сахарный завод, и выросший рядом с ним поселок — территория уверенного и динамичного развития, потенциал которой далеко не исчерпан.

Летопись предприятия

В июне 1957 года в живописном месте слияния Дона и Красивой Мечи силами Лебедянского СМУ началось масштабное строительство. Две тысячи человек по призыву партийных, комсомольских и профсоюзных организаций приступили к возведению производственных корпусов нового завода. Самое активное участие в строительстве приняли жители окрестных сел, многие из которых впоследствии стали работниками предприятия.

Менее чем через три года, в ноябре 1960-го, завод с проектной мощностью переработки 1500 тонн свеклы в сутки был пущен в эксплуатацию. В первый производственный сезон, длившийся 35 дней, среднесуточная производительность составила 379 тонн свеклы.

Основные вехи истории развития завода, начиная с той далекой поры, хранит библиотекарь поселкового Дома культуры Людмила Товт. Летопись предприятия — копии наградных документов, портре­ты его руководителей и передовиков производства разных лет, уникальные фотографии и газетные публикации о достижениях трудового коллектива и развитии инфраструктуры поселка — бережно собрана в нескольких большеформатных альбомах с бархатными обложками.

— Завод с первых лет существования был, как принято сегодня говорить, социально ориентирован­ным бизнесом, — расска­зывает Людмила Михайловна. — Одновременно с производственными корпусами силами и на средства предприятия строились об­щежития и многоквартирные дома для работников. Часть квартир сразу отвели под отделение почты, амбулаторию и детский садик. Позднее для них построили отдельные, просторные здания. Необходимую для комфортной жизни поселка инфраструктуру созда­ли за первые пять-шесть лет. Затем благодаря развитию завода и росту рабочих мест появились школа, библиотека, Дом культуры, стадион, предприятия торговли и бытового обслуживания, пекарня, большое подсобное хозяйство, ни в чем не уступавшие тем, что были в районном центре.

Неизменные традиции

Людмила Товт, как и поч­ти половина ее одноклассников, пришла на завод в 1969 году сразу после окончания школы. Трудилась лаборантом — навыки, прежде всего практические, востребованных на сахарном заводе специальностей старшеклассники получали уже во время учебы. Вскоре руководство предприятия предложило секретарю комсомольской организации завода должность заведующей поселковой библиотекой, в которой Людмила Михайловна трудится более полувека.

— На пред­­приятии всегда помогали тем, кто решал получить высшее образование прежде всего в технологических институтах Москвы и Воронежа, — говорит хранительница истории завода. — Специалисты возвращались работать на свою малую родину, и за шесть десятилетий у нас появилось несколько династий сахароваров.

Традиции социального партнерства, профессиональной ориентации школьников и заботы о студентах, обучающихся по целевому набору в разных вузах страны, живы на предприятии и сегодня. Поэтому на Лебедянском сахарном заводе так много молодежи, способной работать на самом современном оборудовании. И как прежде, большинство сотрудников предприятия — уроженцы лебедянских сел и деревень — живут в непосредственной близости от заводской проходной.

Важной вехой в трудовой летописи предприятия стал 1976 год, когда началась его реконструкция, позволившая увеличить показатель переработки свеклы до 3000 тонн с частичным выводом сиропа на хранение. С 1972 по 1989 год Лебедянский сахарный неоднократно награждался Министерством пищевой промышленности СССР переходящим Красным знаменем по итогам Всесоюзного социалистического соревнования с при­суждением первых денежных премий.

В 1997 году среди фирм, изъявивших желание сотрудничать с Лебедянским сахарным заводом, была компания ООО «МКБ-ХОЛДИНГ», которая приобрела у акционеров общества контрольный пакет акций. На вырученные средства заводскую ТЭЦ перевели с мазута на газ и существенно обновили машинный парк цеха сельскохозяйственного производства. Среднесуточная переработка сахарной свеклы стала расти с каждым годом.

От трех от семи

Принципиально новый этап жизни Лебедянского сахарного завода начался в середине 2006 года, с приобретением контрольного пакета Группой компаний «Доминант». Именно под ее управлением укрепилась материальная база предприятия и сократились его экономические потери.

Поистине знаковым событием в новейшей истории компании заместитель главного технолога завода Елена Евсеева считает начавшуюся в 2012 году реализацию программы по масштабному перевооружению завода, с заменой старого технологического и энергетического оборудования и внедрением современных технологических решений, что позволило в разы увеличить производственную мощность.

— На замену старого и приобретение нового оборудования тогда выделили очень большие средства, и за несколько лет завод кардинально изменился, превратившись в современное и отвечающее новым требованиям и показателям качества предприятие, — говорит Елена Владимировна. — Мы минимизировали ручной труд, компьютеризировали и автоматизировали практически все производственные процессы.

Результатом технического перевооружения стало увеличение фактической мощности завода, которая составляет сегодня 7000 тонн свеклы в сутки. Из нее на предприятии производят белый сахар и гранулированный жом.

За качество отвечают

— Порой от людей почтен­ного возраста можно услышать, что «раньше сахар был слаще», — улыбается Елена Евсеева. — Я со всей ответственностью могу сказать, что качество лебедянского сахара остается по-прежнему очень высокое. Просто раньше его варили на меньшем количестве аппаратов, было больше времени на обработку. Кристаллы сахара были крупнее. Сегодня сахар такой категории предприятиями пищевой промышленности не востребован. Но на качество нашей продукции, как и предприятий, ее использующих, это изменение конъюнктуры рынка никак не повлияло.

Доказательством того, что продукция Лебедянского сахарного завода соответствует современным требованиям по безопасности и качеству, является присвоенный предприятию еще в 2013 году знак Евразийского экономического союза.

Несмотря на «бриллиантовый» возраст, отмечающий в ноябре нынешнего года 60-летний юбилей Лебедянский сахарный завод остается одним из передовых перерабатывающих предприятий не только в Липецкой области, но и в Российской Федерации.

По словам генерального директора ОАО «Лебедянский сахарный завод» Сергея Близнецова, за счет улучшения качественных показателей продукция стала более конкурентоспособной на российском рынке. Лебедянский сахар отгружают сегодня в Москву, Санкт-Петербург, крупным пищевым и перерабатывающим компаниям в других российских регионах и поставляют на экспорт.

С каждым годом добиваться все более высоких результатов, безусловно, помогает накопленный за 60-летнюю историю предприятия опыт. Залог успеха — в профессионализме и высокой ответственности работников, взаимосвязи между подразделениями производства и позитивном настрое коллектива, который во все времена и без всякого преувеличения жил и работал как большая дружная семья.

Комментарии

О это конечно очень почетно! Весь мир знает этот знак.. Тем не менее, поздравляем колектив завода с юбилеем ))) Собственники и бенефициары стоят в сторонке

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)