Ажиотажный рост цен на сахар продолжается вторую неделю (обзор рынка)

По данным мониторинга цен Sugar.ru, за период с 10.09.2020 по 17.09.2020 курс доллара опустился на -1,5% (на 10.09 - 76,07 р./$, на 17.09 - 74,93 р./$). Рублевая московская оптовая цена на сахар выросла на 5,10 руб./кг (+14,21%), краснодарская оптовая цена выросла на 4,80 руб./кг (+14,04%). Долларовая оптовая московская цена на сахар выросла на $0,075 /кг (+15,89%), оптовая краснодарская цена выросла на $0,071 /кг (+15,78%).

Ажиотажный рост цен за последние пару недель не похож на попытки рынка найти «справедливую цену», ничего особо значимого, что спровоцировало бы такой рост, не происходило. О плохом урожае сахарной свеклы было известно уже месяц назад, а волатильность рубля не может объяснить столь значительное повышение цены. Ряд крупных игроков придерживает сахар, объявляя формально достаточно низкие цены, но лимитируя продажи сахара. Экспорт российского сахара сильно снизился. По данным из Бразилии два парохода с сахаром-сырцом номинированы в Азербайджан и Казахстан, ожидаются также поставки сахара-сырца в Узбекистан. Если российские цены еще подрастут, мы можем получить уже поставки казахстанского свекловичного сахара в Россию, и замещение его в самом Казахстане сахаром из сахара-сырца. Сейчас ситуация на рынке больше напоминает панику, а значит высока вероятность что мы в ближайшее время увидим остановку и небольшой откат цен, если не произойдет чего-то особо значимого. Ожидается пуск уже всех сахарных заводов России, и при текущих высоких ценах ряд компаний предпочтет зафиксировать прибыль, а не ожидать потенциального повторения позапрошлого сезона с увеличением посевных площадей и падением цены к концу сезона.

Последние вести с полей не добавили оптимизма (впрочем, и не убавили), уточненный прогноз на производство сахара в сезоне – 5,2 млн т, включая сахар из мелассы. 

По данным ж/д мониторинга Sugar.Ru, на 16 сентября 2020 г. импорт белого сахара в РФ составил всего 1,8 тыс. т белорусского сахара (для сравнения, за весь август – 12,3 тыс. т). Экспорт значительно отстает от предыдущих месяцев, что вызвано ростом российских цен на сахар, вероятно сейчас мы видим поставки по уже заключенным контрактам с низкой ценой. С начала сентября на экспорт отгружено 26,0 тыс. т (в августе 2020 года всего – 63,7 тыс. т, в июле – 93,8 тыс. т). Лидером по импорту российского сахара в сентябре продолжает оставаться Казахстан - 10,4 тыс. т. Транзит белорусского сахара по российской ж/д с начала месяца составил 2,2 тыс. т, украинского – 3,6 тыс. т.

Комментарии

Просто покупатели осознали и поняли, что не стоит покупать дёшево у сахарников, потому как и так им очень тяжело, и решили поддержать рублём сахарных бояр....за что покупателям большое спасибо с поклоном.

Но, чуть позже, надо ещё поднажать покупателям, и выйти на покупку по 45 рублей. Кто если не они, поддержат сахарную отрасль)))

с редкой в наше время объективностью, браво ребята!

вернуть всем деньги за проданный 2-3 недели назад сахар, или предложить это сделать, продолжая не отгружать ничего, как в старые, добрые времена. ибо мальчик может уехать из колхоза, а вот колхоз из мальчика - никогда!

Менеджеры, всем менеджерам менаджеры. Делают запас прочности. Может до 50 дойдем? Не зря деньги получают.

Когда закончится сахар в пятёрочке по 32? Что это у них за прикол такой? 

Что вас раздражает в том, что Пятёрочка торгует по 32?

Сем дольше там такая цена - тем лучше для граждан России. Так что пусть остаётся.

некудышные спекулянты. Или кудышные? если знать ихние цены закупки

а тут совсем наоборот. пятерка всё время продает сахар дешевле чем покупает. это называется политика привлечения покупателей. типа - смотрите как у нас всё дешево. создание видимости низких цен. теперь и магнит у них научился... не совсем понятно - зачем это нужно сахаропроизводителям? но если оптовики покупают при таком дисбалансе, значит схема рабочая

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)