Россия: На 3 августа 2020 года накопано 0,6 тыс. га сахарной свеклы - МСХ

Как сообщает Минсельхоз РФ, по состоянию на 3 августа 2020 года сахарная свекла (Краснодарский край) выкопана с площади 0,6 тыс. га, накопано 28,1 тыс. тонн при урожайности 468,3 ц/га.

Подробнее в обзорах рынка.

Sugar.Ru

Комментарии

Заводы будут запущены в этом году не раньше середины сентября - говорили они нам! Сахар будет только дорожать из-за дефицита и неурожая - пугали они нас!

Правда вниз летим? Обзор смотрю сегодня, Брянск  +1500 руб/тн, Чебоксары +500 руб/тн......ааааа, точно, Владивосток упал на 1000 руб/тн....вы про него наверное говорите, с 40000 до 39000 за тонну, ну да, там цена валится просто)))

В прошлом году заводы Краснодарского края дружно стартовали 26 июля. В этом году 31 июля старт Выселок и Кореновки (оба завода Ткачева). Потом, 3 июля стартовали Уст-Лабинск (зажат между Выселками и Тихорецком), Гирей и Тихорецк (последний тоже завод Ткачева).

Остальные заводы планируют пуск с 10 по 20 августа. Интересные факты, не правда ли?

Почему Ткачев пустил свои заводы намного раньше других? У него другие погодные условия и свекла по 500-700 грамм?  А, может быть, денежный поток от сахара ЗАПЛАНИРОВАН с начала августа и при позднем пуске будет кассовый разрыв? Почему Доминант, Продимекс, Сюкден и Покровский ждут? Может быть свекла не подошла и плохие прогнозы оправдываются?

Подумайте, коллега.

сезон только-только в начале. а у нас в регионе сахарники уже ищут склады. К чему бы это?

Заводы имеют возможность хранить от 30 до 50% годового выпуска сахара, то есть от 70 до 50% сахара в сезон переработки надо либо продать, либо вывезти на удаленное складирование.

Если заводы уже ищут помещения для хранения, то это значит, что они либо НЕ МОГУТ, либо НЕ ХОТЯТ продавать сахар в сезон. НЕ МОГУТ - означает отсутствие спроса. НЕ ХОТЯТ - означает ожидание роста цены на сахар.

Это факты, выводы делайте сами.

обоснованные )) Ну на 3-5 дней позже запуск чем в прошлом году и что? Ну кто то затягивает меньжуясь, а что в прошлом году все рванули запускаться в первой декаде августа? У каждого своя стратегия или по накатоной (бездумно ибо так всегда). А кто считает потери от раннего запуска в сравнении с потерями поздней переработки? Вы? Кто поумнее задумался, остальные "как всегда" )))

Разница между 26 июля и 15 августа не "3-5 дней", а 20(!) дней. Это при среднем развитии свеклы около 80-100 грамм веса корнеплода, то есть около 80-100 ц/га урожайности. Плюс рост дигестии вполне ожидаем.

"Менжуются?" В Продимексе, Доминанте, Сюкдене и Покровском люди опытные и по "по пустякам" принимать такие решения НЕ БУДУТ. Тут дело в рациональном подходе, а вот отклонения у некоторых заводов - верный признак "прочих" причин.

"Потери от ранней копки в сравнении с потерями от поздней переработки" все уже давно для себя посчитали. При ранней копке -  урожайность ниже средней по году примерно на 100 ц/га, но выше дигестия на 1-2 % и сев озимых в оптимальные сроки. При поздней копке - урожайность выше средней по году на 100 ц/га, дигестия без изменений, но сев озимых в не оптимальные сроки и потеря 5-10% урожая на следующий год. Дальше простая арифметика.

Вывод то какой?...слов то много, вывода то нет...

То сообщение было ответом на реплику коллеги в ходе небольшой дискуссии. Еще раньше предлагалось сделать выводы самостоятельно, исходя из логики сообщенных фактов.  Могу предложить свой вариант "выводов.

Посевные площади значительно сократились. По природным причинам (заморозки, ураганный ветер и последующая засуха) густота растений снизилась на 15% и развитие свеклы идет с запозданием на 15-20 дней. Это факты.

Вывод 1. Урожай будет на 20-25%  ниже чем в 2019 года, то есть около 40 млн. тн. Значит получим 5,5-5,7 млн. тн сахара

Вывод 2. С учетом переходящих остатков в текущем маркетинговом году к реализации будет предложено 7-7,2 мл. тн сахара

Вывод 3. С учетом "дежурного" экспорта на традиционные рынки (около 850 тыс. тн) потенциально возможен префицит не более 150-250 тыс. тн. Это в пределах "статистической погрешности, то есть в текущем сезоне восстановится БАЛАНС СПРОСА И ПРЕДЛОЖЕНИЯ на рынке сахара.

Вывод 4. Динамика цены пойдет по сценарию близкому к 2018 году. То есть в начале сезона цена будет в диапазоне 27-29 рублей, в середине сезона начнется рост до 30-32 рублей, весной 2021 года рост цены продолжится "с целью" 38-40 рублей (если не вмешается ФАС) или 34-36 (если "возбудится" ФАС).

Вывод 5. Из такой логики некоторые заводы (имеющие финансовые возможности) приняли стратегию сохранения сахара и начали искать дополнительные склады.

Вывод 6. Агрокомплекс имени Ткачева выбрал плохую стратегию "раннего пуска" и уже осознал свою ошибку. За это им придется заплатить, сейчас они массово копают свою свеклу при низкой урожайности вместо переработки сторонней свеклы.

Вывод 7. Сахарные спекулянты позже производителей свеклы и сахара массово поймут тренды текущего сезона и опять проиграют.

Извините за "много слов", просто выводов много.

За 6 дней 24000 тон, пока остатки сахара снижаются. 

Уменьшаться они будут, пока производство не  станет равно потреблению + экспорт=20  000 тон в сутки , к тому времени многое изменится.

35000 т на пике цены !

Я бы даже сказал, неожиданно, для Августа 2020...во раскрутили маховик, всё остановиться не можем)

Продолжают в таком же духе. Быстрее введут ))
Как мы жили без этой инфы последние 2 месяца.. это был ужас
Ну это правильно. 3-й контрольный.. чтобы наверняка уж!
Что будем с этим делать? Запретить!
Все основано на неподтвержденных данных. Ибо полным объемом объективной информации никто не обладает. Ну да, результат "государственного" подхода последних 30 лет. Куча контролеров а знаниями никто не обладает )) Сократили посевные реально или отчитались по бумагам. Заложенная много лет назад и ничем не подтвержденная цифра внутреннего потребления 6,5 млн тн, которая даже не скорректирована с учетом текущих реалий в государстве. Спекулянты в последние годы обожглись капитально и врядли их в ближайшие годы затянешь обратно, что кстати и отражается на статистике "потребления". Повышенный спрос в последнюю декада ноября-декабрь канул в лета. Отсюда и перекос в реализации март-апрель. Стремление сахаропроизводителя работать на низкоуровневых рынках, замещая региональных трейдеров, при продолжающемся расширении сетевого ретейла, приводит к переформатированию рынков сбыта. За что боролись на то и напоролись!! Единственный драйвер - трансформация НедоТоварнойБиржи в нормальный продукт, где и могут обосноваться спекулянты. Однако там процессы "улучшения" идут в час по чайной ложке, причем смахивает на то, что организаторы сами и не понимают каков должен быть ее формат. В принципе, это все понятно.. ибо, в РФ всегда свой путь через грабли. Зачем чужой опыт )) Так уж завелось, что когда едут за ним [опытом] куда то, то все превращается в обычную пьянку на чужой территории и освоение средств, по большей части бюджетных )))

Очевидно же, ищут склады, что бы купить по 30 руб. осенью 2020 и продать летом 2021, когда увеличатся посевные на 30-35%, по 25 руб....разве не так? 2018/2019 так и было же, и все просто мечтают о повторение тогоо года.

Уже построили склады на пару мульЁнов тонн? Отобьете за 1 месяц дефицита 2021 ))))

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)