Военные отняли у ГК АСБ земли в Тамбовской области на 234 млн рублей

Арбитражный суд Тамбовской области удовлетворил иск заместителя военного прокурора Западного военного округа с требованием изъять из владения 254 га земли у ООО «Юго-восточная агрогруппа» (входит в ГК АСБ Юрия Хохлова). Это следует из документов суда, сообщает Абирег.

Речь идет о 254 га земельного участка общей площадью в 493 га, расположенного в Кирсановском районе Тамбовской области. Территория является собственностью РФ и находится в бессрочном пользовании ФГКУ «Центральное территориальное управление имущественных отношений» Минобороны. Участок предназначен для размещения военного аэродрома.

Согласно материалам суда, Юго-восточная агрогруппа самовольно заняла 254 га земли и использовала ее для посадки сельскохозяйственных озимых культур. Кадастровая стоимость данного участка составляет 233,79 млн рублей. Ответчик не стал оспаривать требования прокурора. Таким образом, суд обязал Юго-восточную агрогруппу освободить участок в течение трех месяцев после вступления решения в силу.

Группа компаний АСБ основана в 1999 году бизнесменом Юрием Хохловым и объединяет семь предприятий в Воронежской, Пензенской, Волгоградской и Тамбовской областях. АСБ занимается выращиванием зерновых культур, производством сахара и подсолнечного масла. Выручка черноземных активов группы в 2018 году достигла 16,04 млрд рублей. ООО «Юго-восточная агрогруппа» зарегистрирована в Кирсановском районе Тамбовской области и занимается выращиванием сахарной свеклы.

Комментарии

И сидел бы сейчас припеваючи. Вояки все рано с этой землей ничего делать не будут.. как пить дать

занять чужие 254га земли. попользоваться, и освободить только после сбора урожая.

заметьте, - освободить. ни о какой компенсации речь в пользу государства не идёт.

Вот что с лесами в РФ сделали. Вот где стенать нужно.. 24 тыщи тонн ГСМ разлили. Тоже вроде особо никто не ответил )) А вы про самозахват горстки земли ))

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)