В мае на бирже ICE котировки сахара опять снизились

В мае 2020 г. котировки сахара повторили апрельскую траекторию движения своей стоимости. Мировой рынок сахара явно перегружен из-за выхода на рынок новых игроков, в частности России, которая стала нетто-экспортером по этому виду продукта.

Котировки сахара не изменили своего направления и падали все глубже вниз. Напомним, котировки сахара начали падать еще в конце февраля, в марте они потеряли пятую часть стоимости, в апреле динамика снижения сократилась, но осталась. И вот в первой половине мая вновь опустились более чем на пять процентов.

Котировки сахара, падавшие продолжительное время, во второй половине мая начали восстанавливаться, но до прежних высот им еще очень далеко.

В итоге в мае на бирже ICE котировки сахара опустились с 0,1097 до 0,1091 доллара за фунт или на 0,5%, — передает «КазахЗерно.kz».

Динамика сахара в мае 2020 г. на бирже ICE

Товар Биржа Единица измерения 1 мая 8 мая 15 мая 22 мая 29 мая 1-29 мая %
Сахар ICE Доллар/фунт 0,1097 0,1029 0,1038 0,1093 0,1091 99,5

1 фунт = 0,45359237 кг

В связи с новыми экономическими реалиями, вызванными мировой вирусной пандемией, рынок производства и потребления стал несколько меняться и повлек за собой ослабление спроса на некоторые виды товаров, а с другой стороны сокращение их производства. Срочный рынок сразу отреагировал на эти тенденции и котировки на многие продукты резко пошли вниз. Одним из таких товаров стал кофе, потребление которого в мире снизилось. Его котировки за апрель потеряли более восьми процентов. Другой жертвой коронавируса стал сахар, пищевой брат этанола по причине переизбытка сахарного тростника, который является сырьем для обоих продуктов. Значительная часть тростника, идущего на производство спирта, просто оказалась не нужна на рынке. В марте сахар потерял более пятой части своей стоимости, а в апреле снизился еще, почти до десяти американских центов за фунт. В итоге в апреле на бирже ICE котировки сахара опустились с 0,111 до 0,1097 доллара за фунт или на 1,2%.

Комментарии

Объективно беспричино ))

Если кто то покупает - значит у него на то есть причины.

А цену тянут вверх от жажды НАЖИВЫ )) Себестоимость сформировалась зимой.. Так что нече нам тут пропагандос лить в уши!

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)