В Роспотребнадзоре рассказали, сколько сахара можно детям

Детям до трех лет сахар давать не рекомендуется, детям от 3 до 10 лет можно давать не более трёх чайных ложек в день, желательно, чтобы ребёнок получал сахар из фруктов, а не из конфет и печенья, сообщает Роспотребнадзор, передают РИА Новости.

Рекомендации опубликованы в Международный день защиты детей, отмечаемый 1 июня.

"Для детей в возрасте от 10 до 18 лет можно давать не более шести чайных ложек; в возрасте от 3 до 10 лет – не более трёх; а в возрасте до 3 лет – не давать сахара совсем",- говорится в сообщении пресс-службы ведомства. Там уточняется, что в одной чайной ложке содержится 4 грамма сахара.

Лучше всего получать сахар из овощей, фруктов, сухофруктов, а такие сладости, как конфеты и печенье, следует ограничить, отметили в пресс-службе.

"Позаботьтесь о здоровье своих детей. Ограничивайте их доступ к десертам и конфетам. В День защиты детей Роспотребнадзор напоминает, что здоровье ребенка, впрочем как и взрослого, во многом зависит от рациона питания",- подчеркивается в сообщении.

Комментарии

Что во фруктах сахар находится в виде фруктозы, которая усваивается еще быстрее простых сахаров ))) Но конечно, конечно.. Там есть клетчатка, которая должна препятствовать быстрому усвоению. Отсюда вывод: Не все фрукты одинаково полезны, а соки вообще не полезны! Ну а что касается сухофрутов, нуууууу.. Вы серьезно? Полезные сахара в них???? Коекакеры )))

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)