Крупный производитель сахара в России забил тревогу

Арбитраж Татарии 25 мая 2020 года начнёт рассматривать иск ОАО «Заинский сахар», которое является одним из крупнейших в России производителей сахара. Компания пытается обжаловать многомиллионный штраф и доначисление налога, отмечая, что «единовременное взыскание доначисленных сумм существенно затруднит ведение текущей деятельности» и «может причинить значительный ущерб», передаёт корреспондент ИА Regnum.

Иск был подан 6 апреля 2020 года. Ответчиком выступает межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы России по крупнейшим налогоплательщикам №4, третьим лицом — межрегиональная инспекция Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщиком №2 (Москва).

9 апреля стало известно, что по ходатайству заявителя суд приостановил действие решения от 4 октября 2019 года «о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, до вступления в законную силу судебного акта по данному делу».

Было установлено, что компания получила требование «об уплате налога, сбора, страховых взносов, пени, штрафа по состоянию на 23.03.2020 года, в соответствии с которыми обществу предложено уплатить 228 538 488 руб. 60 коп. в срок до 03.04.2020 года». Также в обеспечение оспариваемого решения был наложен запрет на отчуждение, включая передачу в залог, «без согласия налогового органа имущества стоимостью 230 681 000 рублей».

В суде представитель завода отмечал, что взыскание всей суммы негативно скажется на деятельности предприятия, а также просил «учесть текущую ситуацию в экономике, сложившуюся в связи с пандемией коронавируса». Он заявил, что «непринятие обеспечительных мер может привести к причинению значительного ущерба обществу, поскольку общество имеет сезонный характер деятельности, и исполнение контрактов может быть сорвано, в связи с чем может быть приостановлено исполнение текущих налоговых обязательств, а также обязательство по оплате труда 650 работникам».

По данным с сайта завода, он за 2015−2016 годы произвёл 136 тыс. тонн сахарного песка. В Татарии на 2015 год доля продукции завода составляла 51%. Завод входит в группу «Агросила» и является одним из крупнейших в России.

Комментарии

...не можешь платить - подавай на банкротство, пора уже, чего тянуть то.

совсем потеряли связь с реальностью? ))) Мораторий на подачи заявлений по банкротствам

Карантин закончится рано или поздно = мораторий снимут - вот пусть сразу и подают)

На сегодняшний день уже более 21000 зараженных. И это только начало. К осени может быть будет спад, судя по оживленным улицам. непуганных идиотов в РФ много, пока их всех покосит. А ВОЗ, между тем, не дает гарантий не заражения повторно. У них точных данных подтверждающих фомирования стойкого и длительного иммунитета нет )) Оптимизма нам всем ))

Чем крупнее производитель, тем он беднее. Откуда брать деньги на налоги. Скоро и нефте-газодобыча будет просить помощь. И самое главное-окажут.

Где ж вы все живете? Да они ноют все время как владеют скважинами и НПЗ! В шоколаде купаются и из него торчат протянутые руки к царю )) Дайте помощь, дайте послабления, дайте беспроцентные кредиты, уберите налоги, оплатите разработки новых скважин, дайте бабок на науку )))) И чем богаче, тем больше "ДАЙТЕ" )

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)