В Грузии раскритиковали планы по возрождению сахарной промышленности

Возрождение сахарной промышленности в Грузии является напрасной тратой средств. Такую оценку планам грузинских властей 9 апреля в интервью агентству Report дал основатель движения «Покупай грузинское» Тариел Зивзивадзе, передает ИА Regnum.

Он указал на то, что сахар в Грузии перестали производить по объективным причинам — в стране не выращивается сахарная свекла, которая является основным сырьем для производства. Это якобы ставит сахарную промышленность в заведомо невыгодное положение в отношении импортеров.

«Импортировать свеклу? Это сделает стоимость сырья настолько высокой, что грУзинский сахар окажется еще в более невыгодном положении по сравнению с импортным сахаром», — сказал Зивзивадзе.

Выращивание свеклы в Грузии он также назвал нерентабельным.

3 апреля премьер-министр Грузии Георгий Гахария заявил, что после того, как страны стали закрывать границы из-за распространения коронавируса, министерство экономики одобрило программу по восстановлению предприятия «Агарский сахар», остановившему производство несколько лет назад.

Комментарии

Он наверно не в курсе что такое импортозамещение и продовольственная безопасность страны? ))) Но Баба яга против. Евросоюз и Россия заинтересованы в отсутствии грузинского сахара. Так что Тариел Зивзивадзе правильно задвигает речь, заодно поправит свои материальное положение )

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)