Бийский сахарный завод не будет запущен в 2020 году

Сахарный завод ООО «Бийский сахар», создаваемый на мощностях обанкроченного Бийского сахарного завода, не будет запущен в 2020 году. Об этом сегодня на пресс-конференции рассказал заместитель председателя правительства Алтайского края Александр Лукьянов. Мощности завода были выкуплены в 2017 году собственниками крупного новосибирского торгового центра «Сан Сити», сообщает Ъ-Сибирь.

«Они планово ведут ремонтные работы. В этом году никто не говорит о запуске этого завода. Я думаю, что и на следующий год. Там объем работы надо сделать большой»,— сказал господин Лукьянов.

Он также отметил, что без привлечения ресурса крестьянско-фермерских хозяйств, сельхозпредприятий «любое производство сахара будет неэффективно». «Можно сегодня сделать завод, но если не будет хорошего диалога с крестьянами, которые будут заниматься производством сахарной свеклы, то толка не будет. На этом этапе практически такой диалог не ведется»,— сказал он.

Ранее директор ООО «Бийский сахар» Роман Игнатов рассказывал ''Ъ-Сибирь'', что перезапустить мощности Бийского сахарного завода планируется в 2020 году. На предприятии планировалось наладить переработку 1,8 тыс. т сахарной свеклы в сутки. Объем инвестиций в проект оценивался в 4,5 млрд руб.

ООО «Бийский сахарный завод», входивший в холдинг «Изумрудная страна», был признан банкротом в марте 2016 года. Его производственные мощности — 200 тыс. т сырья в год. В сентябре 2017 года новосибирская компания ООО «Санинвест» приобрела на торгах имущественный комплекс БСЗ за 169,3 млн руб. По данным «СПАРК-Интерфакс», «Санинвест» на 99% принадлежит компании «Учет», управляющей новосибирским МФК «Сан Сити».

Комментарии

Осуществляется ли софинансирование ремонтных работ со стороны правительства Алтайского края? Если нет, то в чем цимус приобретения "металлолома"?

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)