Индия направит на экспорт 3,75 млн. тонн сахара

Индийские заводы заключили контракты на экспорт 3,75 млн. тонн сахара с начала текущего маркетингового года (начался 1 октября), сообщает "Рейтер".

Как сообщил "Рейтеру" Прафул Виталани, президент Всеиндийской ассоциации по торговле сахаром, из этого объема комбинаты уже отгрузили 2,86 млн. тонн.

По словам Виталани, четырьмя главными направлениями экспорта сахара из Индии являются Иран, Сомали, Малайзия и Шри-Ланка.

«Мы считаем, что Индия сможет экспортировать от 4,3 млн до 4,5 млн тонн сахара в этом году»,- сказал он.

Его оценки соответствуют прогнозу высокопоставленного представителя отрасли, который 23 марта заявил агентству Рейтер, что индийские заводы, по-видимому, экспортируют 4,5 млн. тонн сахара в 2019/20 МГ, что почти на одну пятую меньше от более ранних оценок.

Но 21-дневный карантин, введенная Индией 25 марта для предотвращения распространения коронавируса, привел к серьезной нехватке рабочей силы, замедлению портовых операций и затруднению движения товаров.

«Трейдеры по-прежнему сталкиваются с трудностями при транспортировке и обработке (разрешительных) бумаг. Но в последнее время ситуация улучшилась благодаря ряду шагов, инициированных правительством. Более или менее экспорт должен быть в порядке, но следующие пару недель будут решающими», - сказал Виталани.

Снижение экспорта сахара из Индии может поддержать мировые цены в Нью-Йорке и Лондоне.

В пятницу майский фьючерс на сахар-сырец подорожал на 2 цента, или на 0,2%, до 10,31 цента за фунт, увеличившись в течение второй сессии подряд, а котировки на белый сахар за май снизились на 4,10 долл. США, или на 1,2%, до 336,50 долл. США за тонну.

Годы небывалых урожаев тростника и рекордного производства сахара повлияли на местные цены на сахар в индии, из-за чего заводам стало трудно выплачивать деньги, причитающиеся фермерам, которые образуют влиятельный избирательный блок.

Чтобы сократить этот долг и сократить запасы, правительство утвердило субсидию в размере 10 448 рупий ($ 145) за тонну для экспорта 6 млн. тонн сахара в 2019/20 МГ.

Индия поставила цель экспорта в 5 млн. тонн на 2018/1919 МГ., но комбинатам удалось экспортировать только 3,8 млн. тонн, несмотря на стимулы, предоставленные правительством.

Комментарии

Больше бы заработали )) Цена на 1 кг имбиря 5-8 тыс руб., а на лимоны поднялась до 550-700 руб/кг )) Сахарному клубу надо попарится с "наукой" в баньке. Глядишь и появится обращение к народу "Нюхай сахар - Борись с вирусом!", подтвержденное последними научными исследованиями.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)