«Заинский Сахар» планирует снизить себестоимость продукции за счет бережливого производства

Сахарный завод Агросилы планирует повысить эффективность развития за счет открытия кайдзен-проектов, направленных на снижение себестоимости продукции, сообщает заместитель генерального директора АО «Агросила» по вопросам деятельности ОАО «заинский сахар» Антон Трошин, передает Союзроссахар.

«В ходе внедрения системы «Бережливое производство» мы получили очень хорошие результаты, как по производительности, так и по качеству продукции. Более того, многократно повысилась культура производства и техника безопасности. Анализ производственных процессов был начат с разработки карты потока создания ценности с визуализацией информации, которая позволила определить «узкие места» производственных процессов, ресурсов и логистики. Следующим этапом стала разработка проектов по устранению этих «узких мест». Обучение персонала также явилось ключевым моментом, так как позволило всем работникам предприятия общаться «на одном языке» в области «Бережливого производства». В 2020 году отдельное внимание планируем уделить снижению себестоимости продукции за счет программы», - отмечает Антон Трошин.

Важнейшим моментом внедрения системы «Бережливого производства», как считают в «Заинском сахаре», стала разработка положения о вовлечении персонала в постоянные улучшения, положения по открытию и внедрению кайдзен-проектов, системы организации рабочих мест 5С и стандартизация процессов. Кайдзен-проекты ежегодно открывают как руководители ремонтных служб и мастера, так и дирекция.

«Мы создали кружки качества, занимающиеся выявлением проблем, влияющих на эффективность производства и качество продукции. В сезон сахароварения каждую станцию оборудовали SFM-досками с основными технологическими показателями, которые ежечасно обновляют операторы. Всё это позволяет более оперативно принимать решения при возникновении проблем на местах. Руководители подразделений и мастера разработали стандартизированные операционные карты — наилучший вариант выполнения той или иной операции за оптимальное время с надлежащим качеством и безопасностью», - добавляет Антон Трошин.

В 2020 году «заинский сахар» переработал 1,2 млн тонн сахарной свеклы. Выработано 174 тыс. тонн сахарного песка высокого качества - больше, чем в предыдущие годы, даже с учетом большего количества сырья. В сезоне 2019/2020 гг. выход сахара составил 14,02%, среднесуточная переработка полученного урожая - 7,5 тыс. тонн/сутки. По итогам сезона было переработано 100% сахарной свеклы, выращенной агрофирмами Холдинга и сданной на Завод. В рамках повышения точности и оперативности учета движения готовой продукции, завод «заинский Сахар» продолжил систему штрихкодирования каждого мешка производимого сахара.

Комментарии

Наивные...

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)