Казахстан: Повышение цены на сахар объяснили в СКО

Руководитель управления предпринимательства и туризма Куралай Жарова рассказала, почему выросла цена на сахар, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Пользователи социальных сетей активно обсуждают повышение цены на сахар. Буквально три-четыре дня назад в популярной сети супермаркетов в Петропавловске его можно было купить за 176 тенге (29,82 руб) за килограмм. В понедельник вечером этот же сахар стоил уже 201 тенге (34,05 руб) за килограмм.

«Основной объем сахара приходит из России и Беларуси. Так как поставщики подняли отпускную цену, соответственно, поднялась цена и у нас. Сахар – биржевой товар, акционный. Расчеты по нему осуществляются в долларах. В соответствии с курсом происходит повышение цены. Оптовая цена сейчас – от 176 до 200 тенге (29,82-33,88 руб). Поэтому на прилавках сахар по более высокой цене, нежели в начале года», - пояснила К.Жарова.

По ее словам, другие социально-значимые продукты питания не подорожали. Мониторинг проводят два раза в день.

«В основном, резкого повышения цен на социально-значимые продовольственные товары не наблюдаем. Запасов продовольственных товаров у нас достаточно. Все предприятия-производители социально-значимых продовольственных товаров работают в обычном режиме. Ни одно предприятие не приостановлено. Оптовые компании имеют достаточно запасов. Есть контракты на необходимый объем продовольственных товаров. Прошу население не создавать ажиотаж и не закупать продукты в больших объемах. Всего хватает. Практически все товары из основной продовольственной корзины производим сами. Кроме сахара и риса. Риса в регионе достаточно. Поводов для паники нет», - заверила К.Жарова.

Комментарии

Назарбаева. Все что ни делается все на благо народа) Просто этот народ неразумный и не понимает своей выгоды

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)