Казахстан: Продавцов сахара заподозрили в ценовом сговоре в Уральске

В Уральске исполнительные органы пообещали провести проверки всех торговых точек, где реализуется сахар. Этот продукт неожиданно исчез с полок многих магазинов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как отмечают горожане, в некоторых объектах торговли цена сладкого продукта доходит до 220 тенге (39,61 руб.) за килограмм. Но чаще всего сахара нет на прилавках.

"Мы объездили множество магазинов. Сахара нигде нет. Такое впечателение, что его убрали с прилавков и ждут, когда цена вырастет", - сообщила жительница города Алтынай Сундетова.

В управлении предпринимательства и индустриально-инновационного развития отметили, что все субъекты торгови предупреждены об ответственности за необноснованное повышение цен.

"Мы вручили предпринимателям уведомления об ответственности за необоснованное повышение цен. Это нарушение влечет штраф в размере 100 МРП. Сахар пропал с торговых точек сегодня. Еще вчера были запасы сахара в магазинах. Если мы выявим, что торговые точки держат сахар на складах и не реализуют его, то будем принимать самые жесткие меры", - заявил руководитель управления Ернар Бекетов.

В ЗКО сейчас имеется стабилизационный фонд. На сумму в 289 миллионов тенге (52,03 руб.) закуплены 1 тысяча тонн муки первого сорта, 50 тонн макаронных изделий, 10 тысяч тонн мяса кур, 50 тысяч тонн подсолнечного масла и 500 тонн картофеля. По мнению властей, реализация этих продуктов питания поможет сдерживать цены на рынках.

Комментарии

Чтобы не повадно было делать в России. ЕАЭС мы или нет? PS Белоруских тоже

что 100 баксов с тонны рубилова это мало очень, а давай 200 баксов рубить.....молодцы ребята, как говорил мой покойный товарищ -  "куй железо не отходя от кассы"!!!

никто не предупреждает об ответственности за необоснованное повышение цен.

заводы всегда повышают обоснованно :-((

Заводы это вам не спекулянты-жулики какие то.....им объективно нужно поднимать цены, они и так счастья раздали всем в этом году - устроили самую низкую цену на Планете Земля на сахар....всё, хватит, пора всем покупать сахар как во всём цивилизованном мире, и кстати, это тоже очень дёшево ещё...

Цена без НДС по курсу 73,5 бакс, плюс/минус 16,5 руб/кг 

Вы тоже Гость из прошлого?
Да вы что? Не жулики? И даже не спкулянты??? Ох.. отлегло. А мы то ложкопеды, думали что заводы все затеяли, а оно вон оно чо! Пора грите покупать? Так вперед с песней. Мы будет с интересом наблюдать ) Вы там по пути валютки подкупите заодно )
А вы не знали? Сидят упыри в банях и решают на сколько поднять цену. Откровение? И в масштабах страны, так же чинуши решают как жить быдлу )))

Я живу в Уральске,нет такого просто его разбирают(ажиотаж) вот и все как и везде,никто его держать не будет

Так же как и другие товары

Власть и должна следить за балансом, чтобы спекулянты не наживались на тупости люмпена )))

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)