ФАС допустила возможность банкротство ряда сахарных заводов из-за падения цен на рынке

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ допускает банкротство в среднесрочной перспективе ряда российских сахарных заводов из-за падения цен на сахар, говорится в материалах к заседанию в Совфеде секции экспертного совета о состоянии рынка сахара, передают РИА Новости.

"ФАС России озабочена складывающейся на рынке сахара ситуацией в связи с беспрецедентным падением цен на данную продукцию на внутреннем рынке в связи с накоплением значительных запасов на внутреннем рынке. Несмотря на то, что в краткосрочной перспективе такое падение цен выгодно для потребителей, в среднесрочной перспективе это может привести к банкротству целого ряда сахарных заводов, и, прежде всего, тех, которые не входят у вертикально-интегрированные агрохолдинги", - говорится в материалах.

"При этом многие из них являются градообразующими предприятиями, обеспечивающими налоговые поступления в региональный бюджет. Будущие банкротства могут привести к существенному изменению расстановки сил на этом рынке и возникновению доминирующих компаний", - добавляется в материалах. Там отмечается, что всего в России действовало 75 сахарных заводов, расположенных в 22 регионах страны.

ФАС указывает, что служба постоянно рассматривает вопросы, касающиеся функционирования и развития рынка сахара, проводит анализы состояния конкуренции и ценовой ситуации на рынке. С точки зрения цен, как уточняет ведомство, для рынка сахара характерны стабильность внутреннего спроса и его неэластичность по цене. Для рынка также характерно сезонное колебание цен, кроме того, он существенно реагирует на предложения по сахару.

Превышение предложения сахара с учетом переходящих остатков над объемом потребления приводит к значительному снижению цен, указывает ведомство. По данным Союзроссахара, на которые ссылается служба, с 2016 года объем производства свекловичного сахара в РФ превышает объем потребления, что привело к формированию товарных запасов. В текущем сезоне 2019-2020 годов объем производства свекловичного сахара в России может превысить 6,7 миллиона тонн при потреблении 5,8-5,9 миллиона тонн.

"В условиях ограниченности и неэластичности спроса на внутреннем рынке поставки сахара на экспорт могут стать решением проблемы поддержания на рынке оптимальных цен, обеспечивающих уровень собственного производства сахара, позволяющих полностью обеспечить потребности внутреннего рынка, и не допустить ухудшения состояния конкуренции", - заключается в материалах.

Комментарии

Не думаю, что они прислушаются к голосу государственных чиновников. В перспективе, так это после НГ, когда будет переработана большая часть свеклы, мы увидим и задержки выплаты зарплаты работникам данных заводов, и массовые отпуска за свой счет, и т.д., и т.п. 

что и в прошлом году объём производства превышал потребление, значит наблюдалось превышение предложения, которого по факту не было, и все мы наблюдали придерживание продаж заводами для создания искусственного дефицита и завышению цены, что вылилось в избыточные переходящие  переходящие запасы.

так, почему ФАС в это не вмешался?

Вот вам и рыночная конкуренция.

И?

Известная инфа, а что дальше то?
Тогда точно кирдык

Можно представить, сколько клиентских денег унесут эти заводы "с собой в могилу")))....грех не получить предоплату за сахар по дешёвке перед банкротством на количество сахара раз в пять больше, чем есть на заводе.....сотни миллионов, если не ярд-ва.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)