Росстат изучил изменение рациона россиян за последние 40 лет

За последние 40 лет — с 1980 по 2018 год — россияне существенно снизили потребление картофеля и хлеба и стали есть больше фруктов и овощей. Это следует из данных Росстата, передает РБК.

По данным ведомства, в 1980 году на каждого россиянина ежегодно в среднем приходилось 112 кг хлеба, 117 кг картофеля, 92 кг овощей и бахчевых и 35 кг фруктов и ягод. В 2018 году ситуация обратная: 96 кг хлеба, 59 кг картофеля, 104 кг овощей и 74 кг фруктов. Также на несколько кг упало потребление сахара — c 35 до 31. Кроме того, за 40 лет россияне увеличили в своем рационе количество мяса и рыбы — 70/89 кг и 17/22 кг соответственно.

Как пояснила «РИА Новости» врач-эндокринолог и диетолог, кандидат медицинских наук Екатерина Александрова, такие изменения можно связь с желанием россиян вести более здоровый образ жизни, ведь «только ленивый не знает» о вреде глютена (картофель) и крахмала (хлеб). Она также отметила, что со времен СССР выросла доступность фруктов и овощей. В целом врач назвала данные «позитивными».

Комментарии

Особенно важно изучить рацион в период с 1988 по 2000 (включительно). Там и талоны были, дефолты, супер!! Что у них за каша в головах %-))))))
Докатились, врач-эндокринолог и диетолог, кандидат медицинских наук настолько безграмотен, что не в курсе, как "только ленивый.. ", КАРТОФЕЛЬ НЕ СОДЕРЖИТ ГЛЮТЕН !!! А вот ученик средний школы знает (должен по крайней мере знать), что картофель богат крахмалом )) А Екатерина Александрова просто обязана ознакомится, ну хотя бы с Википедией - ru.wikipedia.org/wiki/Клейковина (((( Клейкови́на, глюте́н (лат. gluten — клей) — понятие, объединяющее группу запасающих белков, обнаруженных в семенах злаковых растений, в особенности пшеницы, ржи и ячменя. Термином «клейковина» обозначаются белки фракции проламинов и глютелинов. ВСЕ эти страхи связанные с глютеном, не больше чем маркетинговые ходы - "Согласно докладу Всемирной организации гастроэнтерологов (ВОГ-OMGE) за февраль 2005 года, распространенность целиакии у здорового взрослого населения колеблется в пределах 1 %." ЭКОЛОГИЧНЫЙ САХАР - без ГМО!!! ЗОЖ ))))))

возможно журналист начудесил от безграмотности. чего-то рецензирования новостей совсем нема ((

Великий и могучий засорили англицизмами и сокращениями. Интернет СМИ читать невозможно, кругом ошибки как орфографические, так и фразеологические. Причем этим всем страдает не только желтая пресса и интернет ресурсы, но и центральные каналы информации.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)