Стало слаще. В России дешевеет сахар

Оптовые цены на сахар в России существенно снижаются, хотя обычно к лету они идут вверх, рассказали "Российской Газете" в Институте конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР). В магазинах продукт дешевеет не так сильно.

"Сельскохозяйственный год в сахарной отрасли начинается в августе и длится по июль, цены к лету обычно повышаются. Но в этот раз было длительное и существенное снижение цен в опте с октября прошлого года по начало июля этого", - рассказал ведущий эксперт ИКАР Евгений Иванов. По данным минсельхоза, белый сахар к 11 июля 2019 года подешевел на 6,8 процента к аналогичной дате прошлого года. Сахар дешевеет и в рознице, но не столь существенно.

Розница пока старается сильно цены на сахар не снижать вслед за оптовиками, так как летом спрос на продукт растет

"Оптовые цены уронили, а розница лишь немного подвинулась и оставила маржу себе", - говорит Иванов. Ретейлеры ориентируется на спрос, а летом он будет расти. Что бы там ни говорили, все же варенье и компоты у нас по-прежнему варят, поясняет эксперт. Так что розница не только не снижают цены, а может быть, иногда даже и повышает, отмечает он.

Впрочем, уже в конце июля на рынок выйдет сахар нового сезона, и вновь начнется сезонное снижение цен, в том числе и в рознице.

В стране перепроизводство сахара. Но отправить излишки на экспорт сложно. Во-первых высоки издержки на перевозку из-за тарифов. Во-вторых, для экспорта не хватает мощностей в портах, говорит эксперт.

Комментарии

Через пока еще существующих регионалов. Что значит - "Оптовые цены уронили, а розница лишь немного подвинулась и оставила маржу себе". Это вот результат недальновидной политики государства, в особенности ФАС !!! Нет альтернативы - тут же злоупотребление!! А крайний народ

задравших цену осенью прошлого года.

 народ - крайний, так было есть и будет. и это основа государства российского. этим власть и сильна.

надлещаими темпами. Российский бизнес тоскует по бардаку 90-х, 00-х и не хочет перестраиваться.. Либо все идет от "башки".. Скорее последнее. Так вот, нет механизма продиводействия, причем БЫСТРОГО, подобным злоупотреблениям. Как нет конечно много.. Постоянно удивляет эта пародия на профсоюзы )) как пример... да куда копни, старое развалили, а нового не построили, к слову, в СССР конечно не нужны были профсоюзы, но бабки стричь в виде взносов и наслаждаться отдыхом на курортах, руководство не чуралось. Рядовые члены так же пользовались благами в малых объемах, но этот институт в те времена конечно вызывал недоумение. Зачем? ))

наконец-то начали произносить это запретное слово "перепроизводство", и как и ожидалось, добавили к нему необходимое слово "экспорт" с таким же ожидаемым словом "сложно", хотя правильнее было бы написать "невозможно". Ожидаем следующий шаг: объявление о субсидиях государства на экспорт сахара...

Но не могут. А у государства уже есть свои "партнеры", семейные, в лице подконтрольного ТЭК. Сечин тут объявил об очередных компенсациях нефтянке на миллиарды )) Накой им какой то сахар беспонтовый ))

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)