Российские кондитеры остаются в лидерах по темпам роста экспорта среди отраслей агропромышленного комплекса

По итогам первого полугодия 2019 года экспорт российской кондитерской продукции превзойдет показатель первого полугодия прошлого года на 20 %, прогнозирует «Асконд», передает "Сфера".

По имеющимся данным ФТС России за первые пять месяцев 2019 года (январь-май) экспорт кондитерских изделий из Российской Федерации составил 224,7 тыс. тонн на сумму $474,18 млн. Рост к уровню аналогичного периода 2018 года составил +24,7 % в абсолютном (в тоннах) выражении и +18,1 % в денежном выражении. Такие данные озвучил представитель Ассоциации предприятий кондитерской промышленности «АСКОНД» на конференции «КонфиТур» в Санкт-Петербурге 10 июля 2019 года.

По прогнозам аналитиков «Асконд» по итогам первого полугодия (январь-июнь 2019 года) российские кондитерские компании поставят на экспорт 264,4 тыс. тонн своей продукции на сумму $558,3 млн. По итогам полугодия темп роста экспорта кондитерской продукции несколько снизится и составит +20,2 % к уровню аналогичного периода прошлого года в абсолютном выражении и +15 % к первому полугодию 2018 года в денежном выражении.

«Незначительный спад в динамике экспорта кондитерских изделий объясняется сезонностью спроса — комментирует исполнительный директор «АСКОНД» Вячеслав Лашманкин. — Однако темпы роста однозначно свидетельствуют о том, что кондитерская промышленность является одним из безусловных лидеров экспорта — как среди предприятий АПК, так и в целом среди производителей продукции с высокой добавленной стоимостью».

Напомним, что на сегодняшний день кондитерские изделия занимают четвертое место в экспорте товаров российского АПК. При этом объемы поставок сладостей за рубеж стимулируют производство продукции более низкого передела. Кондитерская отрасль ежегодно потребляет порядка 1,5 млн тонн сахара (или »33% всего сахара, производимого на территории Российской Федерации), более 1 млн тонн муки и т.д. Готовое кондитерское изделие может содержать до 300 ингредиентов.

Текущий уровень экспорта и его динамика соответствуют ориентирам, обозначенным в Указе Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 г. №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», в соответствии с которым экспорт продукции агропромышленного комплекса РФ в период до 2024 года должен быть удвоен и составить $45 млрд. В отношении кондитерской продукции это означает, что объем экспорта в период до 2024 года должен вырасти до 1 млн тонн на сумму $2,2 млрд. Однако, чтобы обеспечить выполнение этих планов, кондитерской промышленности сегодня нужны серьезные меры государственной поддержки.

В докладе также отмечается, что Россия рассматривается важным направлением импорта кондитерских изделий для наших партнеров по ЕАЭС. Однако, по данным экспертов, российский рынок близок к пределу своего насыщения. Рост потребления на внутреннем рынке за последние 10 лет редко превышает 3-4 % в год. И если компании-производители хотят обеспечить экстенсивный рост продаж своей продукции, они активно ищут выходы на рынки стран дальнего зарубежья. Поэтому сегодня уже почти 49 % российского экспорта реализуется за пределами стран ЕАЭС. Такие показатели могут стать ориентирами для стран — участниц ЕАЭС, экспорт которых во многом (Белоруссия — 99 %, Казахстан — 78 % и т.д.) ориентирован на рынки стран ЕАЭС.

Комментарии

"Кондитерская отрасль ежегодно потребляет порядка 1,5 млн тонн сахара (или »33% всего сахара, производимого на территории Российской Федерации)"

- т.е. автор хочет сказать, что производство сахара в стране 4,5млн.тн.?

или, что скорей всего, он имел ввиду реальное потребление, о котором на данном сайте было сломано немало копий...

Однако ж тенденция.. То тут то там появляется инфа, которая таки даст возможность определить РЕАЛЬНОЕ потребление сахара в России. Тут на днях в СМИ промелькнул отчет о демографии в РФ, в соотвествии с прогнозами в котором говорится, что население страны к 2070 году (при существующей динамике) составит 100 млн. (-25% от 120 млн) Главный аналитег страны Иванов, буквально на днях, признал что из 6 млн 1 млн лишний. Верным путем движемся, товаригчи!!

Все знают качество прогнозов Иванов, Вы, похоже, то же. Однако, тут же его назначают "главным аналитеГом страны". Странная у Вас логика. Хватит слушать глупости и создавать им рекламу.

Пост содержит достаточное количество иронии ) Но суть его сводится к тому, что на сегодняшний день нет четкого понимания сколько нужно произвести сахара в РФ, что бы покрыть прямую потребность населения, экспортировать (в разном виде) и иметь запас. Подобные задачи пытались решить в разных странах квотированием. Это первое что приходит на ум при решение подобной задачи. Квоты А, В и С. Ну и Минздраву не помешает четко определится с нормами потребления, чтобы не угробить нацию. Человек, он такой слабый в своих желаниях/увлечениях .. )))

Коллеги, давайте предметно. Если есть претензии к прогнозам Иванова, говорите какие именно. А общие фразы "все знают", это ни о чем. Его прогнозы успешно продаются, это факт. 

Давайте обратимся к простому вопросу - Зачем нужен прогноз? Даю наводку - Гидрометцентр, например ))

Кому-то, чтобы строить стратегию, кому-то, потом списать на них свои проблемы. Люди разные. 

как и пространства.. Ножом можно резать, а можно зарезать (об этом все знают) и нет смысла рассматривать подобные способы применения. Когда вы строите стратегию на основе прогнозов, как вы считаете, профессионала, то часть ответственности, косвенно, ложится на этого эксперта (а иначе накой он нужен со своими прогнозами/анализами). Если данный эксперт-профессионал, ошибается, то и вы с ним. Логично ведь? Размытые прогнозы, а-ля с возможностью исполнения прогнозируемого события 50/50, ни что иное, как способ уменьшить степень ответственности перед доверевшимся его оценке. Процент "попадания" определяет уровень прогноза, как следствие, и уровень квалификации аналитега ))) Так что возмущения иногда бывают справедливы, а недовольство - процесс накопительный

Даже когда возмущения с нашей точки зрения несправедливы, они все равно имеют право на жизнь. Я только предлагаю выражать эти возмущения в конкретной форма: "аналитик такой-то ошибся с таким-то прогнозом", или "этот прогноз ничего не дает читателю по причине...". А не общими фразами "вывсеврети". Предполагается что мы профессионалы и способны выражать свои мысли конкретно.

жестко никто не высказывается. Я, например, знаю Иванова лично ), но частенько здесь надсмехаюсь над его прогнозами, хотя против него лично ничего не имею )) А вот если бы я покупал его прогнозы и терял деньги... вооот тут бы я конечно высказался, но скорее лично по телефону! ))) Вообщем, ваша позиция понятна и, думается, по возможности "посетителями" будет "услышна" [прочитана].

из чистого любопытства - можете привести факты продаж его прогнозов с цифирями?

Что то я пропустил в этой жизни.. Давно ли кондитеры стали относится к агропромышленному комплексу?

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)