Доходы Suedzucker в 1 квартале 2019/20 фин. года резко упали на фоне падения цен на сахар

Suedzucker AG (крупнейший в Европе сахарный переработчик) в четверг сообщил о 40%-ном падении доходов в первом квартале из-за резкого падения мировых цен на сахар, передает  "Рейтер".

Операционная прибыль упала до 47 млн. евро в первом квартале (закончился в мае) 2019/20 фин. года, по сравнению с операционной прибылью в 78 млн. евро за аналогичный период прошлого года, сообщила немецкая компания.

Чистая прибыль упала на 73% до 11 млн. евро.

Подразделение по производству сахара понесло операционный убыток в 36 млн. евро по сравнению с операционной прибылью в 8 млн. евро в прошлом году. Квартальные продажи сахарного сегмента упали на 16,4% до 581 млн. евро.

«Основной причиной этого является исторически низкий уровень доходов от продаж в Европейском Союзе», - сказано в сообщении.

Suedzucker подтвердил свой прогноз операционной прибыли консолидированной группы на 2019/20 фин. год. В диапазоне от нуля до 100 млн. евро.

Мировые цены на сахар достигли самого низкого уровня за последние 10 лет в конце 2018 года на фоне сильного переизбытка в мире, но в 2019 году они стабилизировались на низком уровне.

Suedzucker заявила в январе, что закроет сахарные заводы в Германии, Франции и Польше и сократит производственные мощности примерно на 700 000 тонн в год с целью экономии около 100 млн. евро в год.

Компания в мае объявила о резком падении результатов за полный 2018/19 фин. год, так как сахарный сектор понес убытки.

«Рынок сахара стабилизировался, но на очень низком уровне, при котором ни один производитель сахара в настоящее время не может работать с прибылью. Мы видели некоторые отдельные признаки улучшения цен на спотовом рынке сахара, но все еще невозможно сказать, когда ожидать устойчивого улучшение цен на сахар», - заявил "Рейтеру" представитель Suedzucker.

Suedzucker повторил в четверг, что ожидает, что операционные убытки в сахарном секторе в 2019/20 фин. году составят от 200 млн. до 300 млн. евро.

«Этот прогноз для сахарного сегмента по-прежнему характеризуется высокой степенью неопределенности в условиях глубоко меняющейся рыночной конъюнктуры», - говорится в сообщении.

Продажи в первом квартале упали на 3,5% до 1,68 млрд. евро, благодаря падению сахарного сегмента, подкрепленному хорошими показателями подразделений фруктов, специальных продуктов и биоэнергетики.

Что касается урожая сахара 2019 года, площадь выращивания свеклы группы сократилась примерно на 10% до 391 000 га.

Комментарии

Везите ваши денюжки/заводы/пароходы в самую быстроразвивающуюся экономику мира :D)))

Привыкли они в закрытом рынке своём в тепличных условиях рубить по  400-450 евро за тонну сахара маржи чистой, а теперь рыночная экономика, честная конкуренция...все сразу застонали, да как так же это, что же делать)))

такую подлянку то подстроил? )

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)