ФАС разрешила Sucden приобрести 51% в СП с группой "Трио"

Структура французской Sucden получит контроль в совместном предприятии с группой "Трио" - соответствующее ходатайство было одобрено Федеральной антимонопольной службой, передает ISCO-I, со ссылкой на материал Интерфакса.

Как говорится в сообщении ФАС, служба разрешила ООО "Сюкден-Липецк" приобрести 51,54% долей в ООО "Агросервис".

ООО "Агросервис" создается Sucden и группой "Трио" на базе Елецкого сахарного завода. Предполагается, что французской компании будет принадлежать контрольный пакет, у "Трио" будет 49%.

Впервые о том, что Sucden может войти в сахарный бизнес ГК "Трио", было заявлено в феврале этого года. Тогда партнеры подписали предварительное соглашение о совместном управлении сахарным бизнесом. Периметр сделки включал Елецкий сахарный завод. Сделка позволит обеспечить дальнейшее развитие завода, рост производственных мощностей и оптимизацию структуры капитала, в том числе за счет дополнительных инвестиций со стороны стратегического инвестора, говорилось в февральском сообщении компаний.

ГК "Трио" - агрохолдинг полного цикла, созданный в 1997 году. В группу входят сахарный завод (Елец) с производственной мощностью 10 тыс. тонн переработки сахарной свеклы в сутки и ряд сельскохозяйственных активов, включая растениеводство, молочное животноводство и картофелеводство.

Sucden - частная французская группа с оборотом около $6 млрд в год. Компания закупает и отгружает около 9 млн тонн сахара в год. Головной офис группы находится в Париже. Она также имеет офисы более чем в 25 странах мира, а также логистические и перерабатывающие предприятия в Африке и Латинской Америке.

На сахарном рынке РФ группа начала работать в 1998 году. Сейчас она входит в четверку ведущих производителей сахара. Группа обрабатывает 160 тыс. га пахотных земель, на которых выращиваются сахарная свекла, пшеница, ячмень, подсолнечник, горох и кукуруза. Группа владеет тремя заводами - в Липецкой и Пензенской областях и Краснодарском крае. Они перерабатывают более 3 млн тонн сахарной свеклы за сезон. Объем производства сахара составляет около 500 тыс. тонн в год.

Комментарии

Вот так тихим сапом 51. Потом 100%. Боливар не вынес.. и продался

Да таких как вы "ноющих патриотов" коверкающих название страны, отправить бы куда подальше. Неужели вам самим не противно быть такими ...

Вас послушать, так патриот это тот, кто бесконечно хвалит и восторгается достижениями страны. Таких как вы и называют "урапатриотами". Готовы не замечать порочных тенденций ради собственного комфорта. Чтобы уважали, нужно хотя бы себя начать уважать. А как последние 30 лет ведет себя государство Россия, так и не пахнет никаким собственным уважением, а отсюда и в геополитике никто не хочет с ней считаться. Попробовали бы буржуи вякать так во времена СССР, а тем паче лезть во внутренние дела. А сейчас куда не плюнь, так в российском капитале доля или конечный бенефициар из-за бугра. Супер!! Вот ваш либерализм и привел к упадку державы.

в сахарном рынке России?

А как считать то? По производственным мощностям или по объему продаж?

Около 9%

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)